В НИЯУ МИФИ проходит VI  Международная летняя школа «Физика взаимодействия плазмы с поверхностью и плазменные технологии»

2024

Хотя начались каникулы, тем не менее, наши студенты не упускают возможность заняться темами, которые им интересны, и в свободное время – более 100 человек принимают участие в VI  Международной летней школе «Физика взаимодействия плазмы с поверхностью и плазменные технологии», проходящей на этой неделе в НЛК в смешанном формате.

Юрий Гаспарян открывает Летнюю школу

Открыл Летнюю школу и. о. заведующего кафедрой физики плазмы Юрий Гаспарян – он рассказал о лабораториях нашего университета, занимающихся термоядерной тематикой, и объявил о планируемом открытии в НИЯУ МИФИ Центра дистанционного участия, благодаря которому можно будет принимать участие или следить за экспериментами на нашем токамаке МИФИСТ и лазерном комплексе ELF удаленно.

А затем с большим докладом выступил член-корреспондент РАН, профессор, директор Направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации «Росатом» Виктор Ильгисонис. Участники Летней школы узнали, почему именно ITER – самый крупный научный международный проект, когда физики всего мира поверили в «единого Бога Токамака», почему проблема стенок термоядерного реактора выходит на первый план с ростом его мощности, как разработка термоядерных технологий помогает развивать отечественную промышленность и зачем надо строить термоядерный реактор на будущей Российской космической станции.

Виктор Ильгисонис отвечает на многочисленные вопросы студентов о будущем термоядерных технологий

Летняя школа продлится пять дней. На ней выступят учёные из России (НИЯУ МИФИ, ГНЦ РФ ТРИНИТИ, НИЦ «Курчатовский институт», НИИЭФА  им. Д.В. Ефремова, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, ВНИИА им. Духова, РУДН), Китая (Institute Of Plasma Physics Chinese Academy Of Sciences), Франции (ITER) и США (University Of California, San Diego).

Цель Летней школы – привлечь к проблематике термоядерных исследований будущих выпускников университета. Как сказал в своем выступлении вице-председатель Совета ITER Виктор Игоревич Ильгисонис, Россия, начиная с 1950-х годов, всегда была в авангарде исследований мирного применения термоядерных технологий, это ценили во всем мире, и сегодня, несмотря на различные санкционные ограничения, ведущее участие нашей страны в проекте ITER продолжается (а НИЯУ МИФИ, кстати, является единственным прямым вузом-подрядчиком этого грандиозного проекта). ITER, придуманный нашими учеными, стал не просто самым дорогим научным проектом в истории человечества, а единственным проектом такого масштаба, «технологически он очень труден и несопоставим с другими физическими экспериментами, даже с CERN». «Я очень хочу, чтобы вы воодушевились этим проектом и его перспективами, и для тех, кто действительно захочет посвятить ему свою жизнь, мы обязательно организуем экскурсию на ITER – его надо видеть живьем. Но и мы у себя в стране должны развивать национальный проект по термоядерному синтезу, а для абсолютного мирового лидерства мы должны построить ТРТ, причем такой, в котором были бы заложены решения, на данный момент еще нигде не реализуемые», – подчеркнул Виктор Ильгисонис.