Представители МЦ ПИШ НИЯУ МИФИ приняли участие в ИННОПРОМ-2024

2024

Руководитель Методического центра «Передовые инженерные школы» НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров и начальник отдела взаимодействия с индустриальными партнерами МЦ ПИШ Роман Вовчук приняли участие в мероприятиях ИННОПРОМ-2024, посвященных федеральному проекту «Передовые инженерные школы».

Ключевая промышленная выставка России ИННОПРОМ прошла в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. Главные темы этого года – «Инновации в промышленности» и «Цифровое производство». Выставка ИННОПРОМ-2024 традиционно вызывает огромный интерес: в этом году заявлены 50 тысяч участников. На выставке представлены передовые разработки флагманов российской промышленности. Свои экспозиции также подготовили шесть государств и 24 российских региона.

Мероприятия, посвященные федеральному проекту «Передовые инженерные школы», прошли на территории и при организации ПИШ «Цифровые технологии» Уральского федерального университета.

9 июля Георгий Тихомиров принял участие в панельной дискуссии «Передовые инженерные школы: Перспективы формирования устойчивой системы взаимодействия университетов и индустрии».

Также в заседании участвовали директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Виталий Гришкин, эксперт Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Гордеев, и.о. директора Социоцентра Андрей Келлер, директор Уральской передовой инженерной школы УрФУ Валентина Овчинникова, руководитель ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков.

Эксперты обсудили механизмы взаимодействия промышленности и бизнеса с наукой и образованием, участие региональных властей и бизнеса в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Рассмотрели проблемы подготовки кадров и развитие инфраструктуры университетов. Говорили о методах апробации и подтверждения эффективности кандидатов в лучшие практики инженерного образования.

10 июля состоялся семинар «Лучшие практики передовых инженерных школ. Опыт первых лет реализации». Роман Вовчук выступил соорганизатором и модератором первого модуля семинара, Георгий Тихомиров выступил с презентацией во втором модуле, а также модерировал обсуждение.