В НИЯУ МИФИ – выпускной, но… прощанье не для нас!

2024

Сегодня более 1294 студента получили дипломы одного из ведущих университетов мира –  НИЯУ МИФИ! Уверены, что наши выпускники – лучшие, им по силам совершать открытия, развивать науку, менять мир.

Нарядные платья и взлетающие в небо академические шапочки, сияющие глаза и растроганные улыбки, взволнованные родственники и веселые друзья… В НИЯУ МИФИ – выпускной, и каждый выпуск в нашем университете – особенный. ИЯФиТ, ВИШ, ИИКС, ИЯТИС, ИНТЭЛ, ИФИБ, ЛаПлаз, ИМО, ИФТЭБ, ФБИУКС – выпускники этих институтов сегодня поднимались на сцену актового зала университета, чтобы получить дипломы, цветы, поздравления, напутствия.

«Уверена, что среди вас много будущих больших ученых, талантливых преподавателей, прекрасных руководителей. Не останавливайтесь на достигнутом, все время учитесь! И пусть МИФИ остается в вашем сердце. Помните, что в нашем университете вам всегда будут рады», – сказала, обращаясь к выпускникам, проректор НИЯУ МИФИ Наталья Барбашина.

Пронести через всю жизнь такие присущие мифистам черты как любознательность, тяга к знаниям, потребность в постоянном саморазвитии, пожелал выпускникам и доктор физико-математических наук, профессор, заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров.

Не сомневаемся, что так и будет, потому что выпускники 2024 года уже доказали и свою любовь к науке, и свою усидчивость. У многих – красные дипломы, а некоторые даже умудрились закончить одновременно НИЯУ МИФИ и…  Всероссийскую академию внешней торговли. Да, в нашем университете есть уникальная образовательная программа двойного диплома «Физика и экономика ядерных энергетических технологий», которая разработана и реализуется в Институте ядерной физики и технологий при поддержке Росатома.

«Рад вручить дипломы уникальным и максимально востребованным на рынке труда специалистам, которые прекрасно разбираются в физике и экономике, владеют иностранными языками и навыками делового общения», – поздравил выпускников, получивших двойные дипломы, директор образовательной программы ВАВТ Минэкономразвития России Александр Никитенко.

Еще одно особенное направление образования – Высшая инжиниринговая школа НИЯУ МИФИ, которая готовит системных инженеров, цифровых проектировщиков, программистов – специалистов, которые разбираются в новейших технологиях, знают английский, умеют вести переговоры с заказчиками. Кстати, одна из выпускниц ВИШ, Екатерина Долина, имеет 130 достижений различного уровня, и не только в учебе, но и в спорте! По словам руководителя направления по внутренним коммуникациям и корпоративной культуре «Русатом Карго» Дарьи Семеновой, поздравлявшей выпускников, каждый второй из них уже является сотрудником Госкорпорации «Росатом». Да и у других выпускников нашего университета проблем с трудоустройством не возникает.

«Диплом НИЯУ МИФИ – своеобразный допуск к новым открытиям, победам, свершениям. И я рад, что выпускников в этом году много, так много, что, думаю, скоро выражение «мифистов мало, но они везде» изменится и будет звучать так – «мифисты везде и их много». Даже если учеба в нашем университете для вас закончилась, пусть не прерывается ваша связь с МИФИ. Приходите сюда сами и приводите своих детей!» – обратился к выпускникам начальник учебного отдела ИИКС НИЯУ МИФИ Илья Чугунков.

А руководитель ИФТИС Дмитрий Юрков пошутил, что кроме знаний выпускники университета получили навыки стрессоустойчивости и закалили характер, а сдав экзамены по общей физике и математическому анализу, могут уже ничего в этой жизни не бояться и смело идти к новым вершинам.

Похоже, этим и собираются заняться выпускники. Причем, в самое ближайшее время.

«Я – иностранная студентка. Закончила бакалавриат и магистратуру ИЯФиТ, получила сегодня красный диплом. Очень этим горжусь, но, конечно, самое важное – не оценки, а знания. Хотела бы поблагодарить за них родной университет. Учиться было сложно, но интересно. Я собираюсь вернуться в Узбекистан и очень надеюсь, что найду там хорошую работу, а диплом НИЯУ МИФИ мне в этом поможет», – делится мифистка Камиля Кадырова.

Диплом МИФИ – сила! И, конечно, он пригодится. Как и значок мифиста, который директор Института ЛаПлаз Андрей Кузнецов по традиции надевает один раз в год – на выпускной.

«Надеюсь, за время учебы мы смогли передать вам ощущение, что вы можете все. Мифисты всегда находят решения даже для нечетко поставленных задач, не имеющих ответа. И этот навык повышает стоимость наших выпускников на рынке труда»,сказал Андрей Кузнецов.

И пожелал выпускникам этого года утром с радостью бежать на работу, а вечером – с радостью возвращаться домой, потому что именно это и есть счастье.

А директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин напомнил выпускникам Института международных отношений (ИМО) НИЯУ МИФИ о серьезной ответственности, которая на них лежит.

«Вы стали проводниками знаний, опыта и, главное, международных отношений в мире. От вас зависит будущее! Растите, становитесь профессионалами и применяйте знания, которые вы получили в университете, на благо своей страны», – напутствовал мифистов-международников Михаил Мыскин.

После торжественного вручения дипломов выпускники гуляли по кампусу, заглядывали в любимые аудитории, фотографировались с родителями и однокурсниками, обменивались пожеланиями, планами, контактами и долго не хотели расходиться, прощаясь с альма-матер. Хотя, почему прощаясь? «Мы говорим вам до свиданья, расставанье не для нас». Эта строчка из песни Булата Окуджавы как нельзя лучше иллюстрирует отношения НИЯУ МИФИ и его выпускников – бывших мифистов не бывает!

В жизни нет ничего невозможного! Дорогие выпускники, вы это доказали, закончив НИЯУ МИФИ – один из лучших университетов мира! Идите вперед, не бойтесь неудач и никогда не сдавайтесь! В добрый путь!