Метаматериалы и плазмоника: новая программа ИНТЭЛ готовит исследователей и инженеров будущего

2024

«Математическое и компьютерное моделирование: метаматериалы, фотоника, терагерцовые источники» – так называется новая программа бакалавриата и магистратуры ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ. Ее руководитель Алексей Тищенко называет фотонику наукой XXI века, сменившей электронику – науку XX века, говорит, что учиться будет сложно, но очень интересно и не сомневается, что от предложений о работе у выпускников отбоя не будет.

Программа сочетает в себе традиционную для МИФИ фундаментальную физико-математическую подготовку с акцентом на изучение самых актуальных направлений современной науки: фотоники, метаматериалов, новых источников излучения. Студенты освоят несколько языков программирования (C++, Python и другие), овладеют навыками работы в используемых во всем мире современных пакетах компьютерного моделирования, таких как Comsol Multiphysics, Wolfram Mathematica, Geant4, CST.

«Мы развиваем у студентов исследовательские навыки и учим применять их на практике, в том числе адаптировать физические модели и программные пакеты под конкретные задачи. Наша новая программа ориентирована на подготовку физиков-теоретиков. При этом мы сохраняем гибкость, оставляя для студентов широкие возможности специализации. На 2-3 курсе студент понял, что теоретическая физика, релятивистские и квантовые парадоксы, работа на переднем фронте мировой науки – то, что нравится? Отлично! У него будут все возможности стать настоящим ученым. Теоретическая физика не слишком увлекает? Студент у нас станет грамотным специалистом, имеющим отличное фундаментальное образование, навыки программирования, глубокое понимание процессов, лежащих в основе современных технологий и технологий будущего. И точно будет востребован практически в любой области», – говорит Алексей Тищенко.

Отличительная особенность новой программы ИНТЭЛ – раннее привлечение студентов к научным исследованиям и практика на ведущих предприятиях отрасли, в научных центрах, крупных компаниях. Выбор мест, где можно пройти стажировку, впечатляет! Это – научные центры Госкорпорации «Росатом», организации НИЦ «Курчатовский институт», Сколтех, Российский квантовый центр, ФИАН и другие.

«Программа «Математическое и компьютерное моделирование» нацелена на опережающую подготовку кадров. Мы даем знания и навыки, нацеленные на науку и технологии завтрашнего дня. Мы готовим исследователей, которые смогут реализовать себя в науке и бизнесе, работать на установках класса мегасайенс и преподавать в университетах», – уверен Алексей Тищенко.

Среди ключевых специальных дисциплин в бакалавриате – численные методы в решении физических задач, искусственный интеллект в физическом моделировании, языки Python и С++ в научных вычислениях, метаматериалы и плазмоника, теоретическая нанофотоника, элементы квантовой и нелинейной оптики.

Магистры будут изучать современную оптику, интегральную фотонику, машинное обучение в математическом моделировании, математическую теорию катастроф, познакомятся с тем, что такое установки класса мегасайенс, какие уже есть, и какие строятся сегодня в России и во всем мире.

За мудреными названиями дисциплин скрываются знания, без которых не обойтись в современном мире, где для достижения целей устойчивого развития необходимо не только уметь налаживать и обслуживать сложное оборудование, но и разрабатывать инновационные приборы, придумывать и внедрять новые технологии.

Выпускники ИНТЭЛ смогут применить полученные за время обучения знания, работая инженерами-исследователями, дизайнерами-технологами новых материалов, разработчиками интегральной оптики, программистами, преподавателями. Выбор профессий очень широк! И, главное, все специалисты, по мнению экспертов, окажутся необычайно востребованными в самом ближайшем будущем. Где без инженеров точно не обойтись.

Больше о новой образовательной программе ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ можно узнать здесь.