Молодые ученые НИЯУ МИФИ приняли участие в съезде СМУ И СНО

2024

Команда Совета молодых учёных НИЯУ МИФИ приняла участие в XII Всероссийском Съезде СМУ и СНО во Владивостоке. Событие было организовано Координационным советом по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Президенте Российской Федерации.

В этом году на Дальний Восток приехало более тысячи молодых исследователей со всей России. Всего в рамках Съезда состоялось 59 сессий, включающих в себя панельные дискуссии, семинары, командные психологические, проектные и деловые игры.

Совет Молодых Учёных МИФИ представили Егор Задеба, Евгений Степин и Даниил Калашников.

Под руководством Егора Задебы состоялись сессия "Будущее Энергетики России - Дальний Восток" и мастер-класс "Понятно о науке от молодых учёных детям в госпитальные школы УчимЗнаем".

В рамках сессии по энергетике про роль ГК "Росатом" в развитии Дальнего Востока рассказала выпускник МИФИ Екатерина Солнцева, начальник научно-технического отдела АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» Госкорпорации «Росатом», советник частного учреждения по обеспечению научного развития атомной отрасли «Наука и инновации» Госкорпорации «Росатом».

А самым душевным и теплым мероприятием Съезда стал мастер-класс от членов Координационного совета для учеников сети госпитальных школ УчимЗнаем. Дети записали 20 видео-вопросов, многие из которых способны поставить в тупик даже выпускника университета. Команда учёных кратко, но ёмко ответила более, чем на десяток непростых вопросов, а руководитель проекта Сергей Витальевич Шариков рассказал о истории центра Димы Рогачева, о том, как даже небольшой вклад от взрослого в жизнь ребенка может значительно повлиять на его судьбу. Интересно, что первый вопрос от детей достался Никите Марченкову, выпускнику МИФИ, председателю Координационного совета и руководителю синхротронных и нейтронных исследований НИЦ "Курчатовский институт"!

Самой приятной частью Съезда стало торжественное награждение победителей грантов СНО. Студенческое Научное Общество МИФИ представила председатель Агния Бородина. В очередной раз от всей души поздравляем их с этой победой!

Цели Съезда, как и Конгресса Молодых Учёных в Сочи:

• включение сообществ молодых учёных со всей страны в общую федеральную повестку;
  • "выдернуть" исследователей из привычного в университете роя смыслов, показать, что есть нечто большее и люди этим не просто увлечены, они меняют реальность; и самое главное, пусть и банальное:
  • обеспечить продуктивный нетворкинг, проще говоря - познакомить людей из разных уголков России, разных научных направлений, медиков с физиками, биологов с историками.

Съезд получился насыщенным и душевным, вечерняя программа с наукой в барах и выступлениями под гитару, купание ночью в море в кампусе ДВФУ и многое другое, что делает такие мероприятия точкой сборки федерального сообщества единомышленников.

Впереди Конгресс молодых учёных 20-22 ноября в Сочи. Наша задача представить МИФИ и наше сообщество молодых учёных в полной силе. Присоединяйтесь! О своём желании можно просто написать Егору Задебе.

Источник – телеграм-канал Совета молодых ученых