В НИЯУ МИФИ разработан ранозаживляющий гель с наночастицами

2024

В НИЯУ МИФИ разработан быстрозаживляющий гель с наночастицами церия. Прототип геля был представлен на недавно пошедшем Международном военно-техническом форуме «Армия-2024.

Гель с наночастицами церия был разработан в лаборатории бионанофотоники Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ, под руководством заведующей кафедры фундаментальной медицины НИЯУ МИФМ, доктора медицинских наук Екатерины Блиновой.

В основе геля лежат наночастицы церия, полученные методом лазерной абляции – удаления частиц вещества с его поверхности под воздействием лазерного импульса.

В лаборатории бионанофотоники университета специализируются на получении наноматериалов лазерными методами, в том числе биосовместимых наночастиц германия, кремния и церия. Последние обладают ярко выраженным антибактериальным эффектом.

В отличие от наночастиц, получаемых химическими методами, наночастицы металлов, полученные с помощью лазерной технологии, обладают чистой поверхностью и не содержат никаких токсичных веществ-прекурсоров. Метод лазерной абляции позволяет получать сферические наночастицы объемом от 10-15 до 80 нанометров. Придерживаться данных размеров очень важно, так как частицы меньшего диаметра в организме обычно фильтруются почками, а частицы размером более 100 нанометров устраняются из крови макрофагами.

В настоящее время проверка ранозаживляющего действия геля и его сравнение с доступными в аптечной сети препаратами была проведена в Инженерно-физическом институте биомедицины НИЯУ МИФИ на лабораторных животных (мышах и крысах). В ходе опытов было подтверждено, что препарат обеспечивает более быстрое заживление долгозаживающих ран, чем доступные аптечные препараты.