В МИФИ состоялось заседание Научного совета РАН по информационной безопасности

2024

15 октября в университете состоялось первое заседание Научного совета Российской академии наук по комплексной проблеме «Информационная безопасность».

Научный совет РАН «Информационная безопасность», в состав которого вошли более 70 экспертов – ведущие ученые, представители государственной власти, крупнейших банков, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, компаний, являющихся лидерами рынка информационной безопасности – был создан в этом году. Первое заседание прошло в МИФИ, и в этом есть своя логика, ведь ядерный университет стоит на страже безопасности страны с самого своего основания, отметил председатель Совета, академик Игорь Шеремет.

Председатель Научного совета РАН Игорь Шеремет

«Для МИФИ вопросы безопасности, понимаемой в широком смысле, – основной компонент миссии университета. Очень правильно, что именно наша площадка была выбрана для проведения этого заседания», – сказал, приветствуя участников мероприятия, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Ректор обратил внимание присутствующих на то, что жизнь постоянно подкидывает нам новые вызовы в сфере инфобеза – технологические, связанные с электронной компонентной базой, научные, касающиеся квантовых технологий, психологические, заставляющие думать над тем, как распознать дипфейки.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко

«Важно, чтобы одни из лучших абитуриентов мира, которые ежегодно поступают в наш вуз, после окончания университета могли реализовать свои таланты, знания, навыки, желание служить Отечеству наиболее эффективным образом», – считает Владимир Шевченко.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков обратил внимание на глобальные вызовы и нарративы в мировом киберпространстве и активную роль Российской Федерации в обеспечении его безопасности.

«России важно постоянно выстраивать научно обоснованную систему реагирования на угрозы в киберпространстве с учетом принципов системности, конкурентоспособности и самостоятельности», – отметил сенатор.

Председатель Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ
Алексей Пушков

Заместитель министра Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, президент Академии криптографии Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор Александр Шойтов выделил в своем докладе наиболее актуальные в настоящее время направления исследований и разработок в области  кибербезопасности, отметив, что формирование комплексного подхода с учетом необходимости импортозамещения – это самая важная задача в краткосрочной перспективе.

Заместитель министра Минцифры России Александр Шойтов

Директор Института государства и права РАН Александр Савенков подробно рассказал о правовых аспектах информационной безопасности, отметив, что внедрение и развитие информационных технологий порождает новые вызовы и угрозы, которые еще более усилились в условиях геополитических изменений, поэтому среди стратегических национальных приоритетов в Российской Федерации важное место должно занимать обеспечение информационной безопасности.

Директор Института государства и права РАН Александр Савенков

«Совет может и должен стать системообразующим звеном в сфере исследований и разработок, направленных на решение всего спектра задач обеспечения кибербезопасности российской информационной инфраструктуры,  информационно-психологической безопасности российских граждан, правового обеспечения ключевых аспектов информационной безопасности, а также  оснащения правоохранительных органов эффективными средствами предотвращения и выявления преступлений, совершаемых в киберпространстве либо использующих его в противоправных целях», – считает Игорь Шеремет.

В составе Научного совета РАН «Информационная безопасность» более 70 экспертов

Отрадно отметить, что в состав Научного совета РАН «Информационная безопасность» вошли три известных ученых из НИЯУ МИФИ – доктора наук Сергей Дворянкин, Игорь Жуков и Алексей Марков.