Северский технологический институт отмечает 65-летие

2024

В эти дни в Северском технологическом институте НИЯУ МИФИ проходили торжественные мероприятия, посвященные 65-летию института.

На новой спортивной площадке рядом с главным корпусом СТИ

16 октября для студентов и сотрудников прошли культурно-массовые мероприятия. В программе были напитки, фуд-корт, эстафета для студентов «Туристическая тропа», студенческий флешмоб, конкурсы, барное шоу. На новой открытой спортивной площадке за институтом состоялся турнир по волейболу среди команд студентов, сотрудников, выпускников и сборной команды АО «СХК».

Главное торжественное мероприятие прошло в Северском театре для детей и юношества. На мероприятии с поздравлениями выступил ректор МИФИ Владимир Шевченко, который впервые посетил Северск, и остался доволен радушным приемом. Владимир Шевченко подарил коллегам презенты, но главным номером вечера стало  выступление Академического мужского хора МИФИ. Поздравляя коллег, Владимир Шевченко сказал: «65 лет - это, конечно, для человека возраст достаточно солидный, но университеты живут веками, поэтому для них это возраст ещё очень юный. Но, несмотря на это, уже много сделано. Можно обернуться назад и посмотреть, какой путь пройдён. И, конечно, этот путь очень славный, который начинался с вечернего факультета Томского политеха. И хороший повод вспомнить Георгия Гавриловича Лученко - первого руководителя этого вечернего факультета. Путь продолжался, и дальше, пройдя много этапов трансформации, даже название «академия». И вот Северский институт вошёл в нашу большую семью МИФИ, и уже на новом этапе началась наша история».

Ректор МИФИ Владимир Шевченко выступает в Северском театре для детей и юношества

Находясь в Северске, Владимир Шевченко отметил, что именно здесь было принято решение реализовывать проект «Прорыв», который является «заделом на десятилетия, если не на века». И то, что этот проект будет реализовываться, в том числе благодаря студентам, сотрудникам и выпускникам Северского технологического института, по словам ректора МИФИ, «невозможно переоценить».

В ходе визита делегации МИФИ в Северск в администрации города состоялась встреча мэра Николая Диденко с ректором МИФИ.

Мэр Северска Николай Диденко и ректор МИФИ Владимир Шевченко

Николай Диденко  познакомил гостей с городом и перспективами его развития. Как было отмечено, основные планы дальнейшего развития города, безусловно, связаны с развитием ядерной энергетики, а значит, потребность в высоквалифицированных специалистах с дипломом МИФИ будет только расти. В ходе встречи были достигнуты  договоренности проработать вопрос подготовки на базе СТИ специалистов для социальной сферы города.

В завершении встречи мэр Николай Диденко поблагодарил Владимира Шевченко за сотрудничество  и поздравил его, всех студентов, преподавателей, руководителей и выпускников СТИ с 65-летним юбилеем института.