Как студенты реактор пустили: стажировки «Нейтронно-физический комплекс МИФИ» набирают популярность

26
июня
2025

С 23 по 26 июня студенты ведущих технических вузов страны проходили стажировку по программе «Нейтронно-физический комплекс НИЯУ МИФИ». За четыре дня они побывали в научных лабораториях, расположенных на московской площадке университета, пообщались с учеными, познакомились с технологиями виртуальной реальности и даже запустили реактор.

 

 

Стажировка на установках нейтронно-физического комплекса нашего университета проводится уже не первый раз. Вначале в стажировках участвовали только студенты Обнинского института ядерной энергетики (ИАТЭ) МИФИ. Но постепенно стажировки начали набирать популярность – воспользоваться возможностью поработать на уникальных установках захотели бакалавры, магистры, аспиранты из других институтов и филиалов МИФИ, а также из ведущих технических вузов страны. Этим летом для прохождения стажировки в наш университет приехали студенты из МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИРЭА, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, ВГУ, ДИТИ, УрФУ. 

«За четыре дня студенты полностью погружаются в увлекательный мир нейтронно-физических исследований в области энергетики. Очень здорово, что стажировки на реакторе стали регулярными, а проходить их могут не только мифисты, но и студенты из других опорных вузов Росатома», – сказал заместитель директора Института ядерной физики и технологий МИФИ, доктор физико-математических наук, профессор Георгий Тихомиров.

 

 

Программа, как всегда, была насыщенной. В понедельник студенты посетили физический зал с уран-графитовым и уран-водным подкритическими стендами, лаборатории методов контрольных измерений ядерных материалов и генератора нейтронов, выполнили виртуальные лабораторные работы. Во вторник всех участников стажировки ждала экскурсия по зданию исследовательского ядерного реактора ИРТ МИФИ, где они познакомились с экспериментальным залом, технологическими помещениями и пультовой, системой охлаждения, электроснабжением, внутрибассейновым оборудованием установки. На третий день изучение исследовательского реактора продолжилось – студенты узнали много нового о системах защиты, управления и радиационного контроля ИРТ, основах ядерной безопасности, классификации систем реакторных установок. Заключительный день стажировки особенно запомнился ее участникам командными соревнованиями, во время которых они по очереди выводили на мощность виртуальный аналог ядерного реактора. И это не просто игра – тот, кто смог пустить виртуальный реактор, скорее всего, справится и с пуском реального, ведь на VR-тренажере нужно произвести точно такие же действия, как на ИРТ МИФИ. 

 

 

«Стажировка очень понравилась! Узнать подробней о работе реактора изнутри было очень интересно, но больше всего мне запомнились инженеры, учёные и преподаватели, которые проводили нам экскурсии и делились опытом и любовью к своему делу. В такие моменты как никогда понимаешь, что наука — это про людей!» – поделилась впечатлениями студентка второго курса ИЯФиТ МИФИ Полина Бринза.

42