
Новые атомные технологии требуют новых кадров
24 сентября на площадке НИЯУ МИФИ прошло первое заседание Координационного совета по кадровому обеспечению национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии».
Госкорпорация «Росатом» отвечает за реализацию 5 федеральных проектов Национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии».
Федеральные проекты направлены на:
- переход отечественной атомной энергетики на качественно новый уровень развития атомных технологий за счет разработки технологий замкнутого ядерного топливного цикла и энергоблоков большой и средней мощности и линейки наземных АСММ;
- создание экспериментально-стендовой базы для разработки технологий и обоснования безопасности решений атомной энергетики;
- создание технологий для получения экологически чистого источника энергии будущего;
- обеспечение Российской Федерации технологического суверенитета в атомной энергетике и мирового лидерства в атомных технологиях.
Для достижения целей национального проекта Росатом должен привлечь 30 тыс. квалифицированных кадров к 2030 году, в том числе выпускников.
На совещании члены Координационного совета обсудили взаимодействие академического сообщества, промышленности и науки по актуализации образовательных программ и формированию новых образовательных программ с учетом требований к компетенциям будущих выпускников для реализации задач национального проекта.
СПРАВОЧНО
28 марта 2025 г. Госкорпорацией «Росатом» создан Координационный совет по кадровому обеспечению национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии». В состав совета вошли представители высшего руководства Госкорпорации «Росатом», Минобрнауки России и ректоры инженерных вузов. Совет занимается вопросами формирования стратегии обеспечения кадровой потребности атомной отрасли и проведения научных исследований для достижения государственных целей.