НИЯУ МИФИ и Социоцентр: итоги проекта «Передовые инженерные школы» и набор новых участников
Проект передовых инженерных школ (ПИШ) показал свою эффективность и будет масштабирован до 100 школ к 2030 году. Переход на самоокупаемость и строгость финансовой дисциплины ставят новые вызовы для участников. Такие итоги были озвучены на онлайн-семинаре «Реализация программ развития передовых инженерных школ: лучшие практики и отчетность», организаторами которого выступили ФГАНУ «Социоцентр» и НИЯУ МИФИ.

Мероприятие собрало представителей 50 действующих школ. Участники семинара обсудили итоги 2025 года, лучшие практики и «точки роста», требующие доработки.
Открывая семинар, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко подчеркнул уникальность проекта, который удалось реализовать, несмотря на сложную экономическую ситуацию. «Ни для кого не секрет, что не все начинания в научно-образовательной сфере равноуспешны. И тем ценнее безусловно удачные проекты, к которым, по общему мнению, относится проект передовых инженерных школ», – заявил Владимир Игоревич.
Однако, по его словам, сейчас перед школами стоят три серьезных вызова: прекращение федерального финансирования для первой волны, общее сокращение бюджетов индустриальных партнеров и подготовка к новой волне отбора.
«Стратегия выживания и развития в более жесткой внешней среде предъявляет более сильные требования. Как мы знаем из теории эволюции в биологии, жесткая среда порождает сильные, приспособленные организмы. Хочется верить, что с передовыми инженерными школами произойдет та же история», – отметил ректор.

Подводя итоги деятельности передовых инженерных школ в 2025 году, и.о. директора Социоцентра Константин Богоносов представил сводные рейтинги и динамику развития участников проекта. Он отметил, что, хотя все 50 школ показывают положительные результаты, между первой и второй волной отбора сохраняется определенный разрыв: только один участник из второй волны в общем рейтинге находится на 21-м месте. При этом Богоносов выделил как успешные примеры, так и тревожные тенденции.
«В первую группу с очень неплохим ростом с 11-й позиции прошлого года на 4-ю позицию текущего года вышел Университет транспорта РУТ (МИИТ). Но при этом видим и отрицательную динамику некоторых других участников. Национальный исследовательский университет «МИЭТ», который в прошлом году в рейтинге был 21-м, сейчас сместился на 13-е место в двадцатке», – сообщил Богоносов.
Спикер подчеркнул, что оценка Совета основывается на комплексном анализе: достижении результатов федерального проекта, динамике развития, оценке отраслевых экспертов и членов Совета.
Отдельное внимание Богоносов уделил исполнению плановых показателей и финансовым последствиям для участников. Он отметил, что, несмотря на выполнение большинства параметров, выявлен ряд серьезных отклонений. «Показатель Р2 по увеличению численности обучающихся за счет сетевой формы не исполнен пятью школами. Есть университет, который достиг только 1,8% плана. Если достижение по всем показателям будет менее 5%, мы будем вынуждены обеспечить возврат средств и расчет штрафов для школ, получавших грант в 2025 году», – предупредил Богоносов.
В завершение он анонсировал проведение конкурсного отбора следующей (третьей) волны уже в этом или начале следующего года в соответствии с поручением Президента о доведении количества передовых инженерных школ до 100.
«Мы не видим ограничений для того, чтобы университеты, уже получавшие бюджетное финансирование, участвовали вновь. Но это должно быть новое инженерное направление, влияющее на достижение национальных целей технологического лидерства», – резюмировал он.

Руководитель Методического центра «Передовые инженерные школы» НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров представил Каталог продуктовых разработок и рассказал о системной работе по формированию кандидатов в лучшие практики, а также их переводу в лучшие практики. Он напомнил, что ПИШ – это не просто базовая кафедра, а центр создания новых знаний.
Цель передовых инженерных школ не ограничивается подготовкой кадров для текущих производственных задач. Как отметил руководитель МЦ ПИШ Георгий Тихомиров, ключевая миссия проекта – формирование специалистов, способных решать принципиально новые, исследовательские задачи. «Передовая инженерная школа должна готовить не линейных инженеров на то производство, которое уже есть, а именно решать новые фундаментальные задачи, которые стоят перед компанией. Помните, был сформулирован тезис, который всем нам понравился, что ПИШ – не втуз», – подчеркнул он, обозначив водораздел между классической моделью базовой кафедры и новой философией инженерного образования.
В ходе анализа запросов индустриальных партнеров выяснилось, что глубокие узкопрофессиональные знания у выпускников вторичны по сравнению с их личностными качествами и обучаемостью. По словам Тихомирова, бизнес готов самостоятельно «донастраивать» компетенции, но только при наличии правильной базы. «Профессионалы говорят: "Дайте нам человека, умеющего учиться, который готов этим заниматься, кому это нравится. И все будет хорошо. Мы его сами дальше доведем, насытим компетенциями"», – привел он запрос реального сектора экономики, подчеркнув важность отбора мотивированных студентов.
Методический центр подвел итоги работы по систематизации опыта ПИШ. Несмотря на обилие идей, барьер отбора лучших практик оказался крайне высок. Георгий Тихомиров отметил, что главным критерием стала не заявка, а доказанная эффективность через публикации. «Более ста кандидатов в лучшие практики было сформулировано школами, но только 15 из них вошли в лучшие практики. Мы посчитали необходимым публикацию статьи об апробации. Наличие этих текстов – важный итог, чтобы ответить на вопрос: «Что осталось после проекта? Что мы можем передать другим вузам?» – резюмировал представитель методического центра, подчеркнув ценность верифицированных материалов для будущих волн проекта.
Среди успешных кейсов он выделил опыт Университета Иннополис по олимпиадной подготовке, сквозной проектный подход Физтеха и магистерские программы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», реализуемые совместно с индустрией.
Начальник Экспертно-аналитического департамента НИЯУ МИФИ Павел Сороколетов представил анализ отчетных материалов передовых инженерных школ за 2024–2025 годы. Он констатировал, что, несмотря на мягкие условия проекта (36 месяцев на выход на самоокупаемость вместо стандартных 20), в ряде университетов нарастают негативные практики.
«Только 70% передовых инженерных школ представили отчетность за 25-й год без критических замечаний. Сохраняется практика непредоставления подтверждающих документов в необходимом объеме. Имеют место системные нарушения и методологические ошибки при расчете ключевых параметров», – заявил Сороколетов.
Особое внимание докладчик уделил нарушениям при расчете ключевых параметров софинансирования Р6(е) и привлечения средств в интересах бизнеса Р7(ж). Среди наиболее распространенных отклонений – двойной учет одних и тех же договоров, включение в софинансирование общехозяйственных расходов университета, не относящихся к ПИШ, а также попытки учесть средства от НИОКР, выполненных в рамках других федеральных программ.
«Включение в софинансирование стоимости программного обеспечения без обоснования его использования – это так называемая «серая зона», позволяющая привлечь на бумаге большие средства, но не всегда обоснованная», – пояснил Сороколетов.
В завершение своего выступления Павел Сороколетов призвал университеты к более строгому соблюдению методических рекомендаций и своевременной корректировке программ развития, а также к введению внутреннего аудита. Он предупредил, что внешние проверки (например, со стороны Счетной палаты) радикально отличаются по жесткости от внутренней отчетности.
«Пора включать режим внутреннего аудита. Опыт проверок у двух-трех университетов уже есть, и подход очень жесткий: при недостатке подтверждающих документов можно считать, что параметра не было», – резюмировал Сороколетов, добавив, что при возникновении сложных вопросов следует обращаться в письменном виде в методический центр при планировании работ и в процессе реализации.
В ходе сессии вопросов и ответов было озвучено, что школы второй волны не смогут участвовать в третьей волне отбора, пока не завершат трехлетний цикл финансирования. Всего планируется четыре волны, по итогам которых к 2030 году будет создано 100 школ.





