Молодые ученые МИФИ получат премии за защиту кандидатских и докторских диссертаций
В МИФИ усиливают меры поддержки молодых ученых. Первым получателем выплаты за защиту докторской диссертации стал сотрудник нашего университета, заведующий кафедрой анализа конкурентных систем ИМО МИФИ Алексей Артамонов.

Подробнее о мерах поддержки молодых ученых рассказал руководитель Дирекции проектной деятельности МИФИ Владимир Кислов:
«Выплаты предусмотрены для молодых ученых, защитивших кандидатские (до 35 лет) и докторские (до 50 лет) диссертации. Они составляют от 150 до 400 тысяч и от 1 до 1,5 млн рублей соответственно. Единственное дополнительное условие – защитившиеся должны быть штатными сотрудниками НИЯУ МИФИ не менее 1 года до защиты. Молодой ученый Алексей Артамонов станет первым получателем такой выплаты. Он блестяще защитился, до 39 лет стал обладателем степени доктора наук, а заодно – премии в размере 1 млн 250 тысяч рублей».
По словам Владимира Кислова, в университете принят целый комплекс мер, целью которых является увеличение количества молодых ученых, имеющих степени кандидатов или докторов наук. Например, была запущена система внутренних грантов для мифистов, которые подают заявки на конкурсы в Российский научный фонд (РНФ). Проведен первый акселератор подготовки к участию в конкурсах РНФ. Есть целевой капитал «Молодая наука» и конкурсный отбор по финансированию участия в конференциях – две стороны одной медали, где капитал – финансовый двигатель, конкурс – его главный инструмент. Благодаря средствам дарителей десятки студентов и молодых ученых МИФИ ежегодно получают гранты на участие в российских и международных конференциях. Аспиранты нашего университета также регулярно становятся победителями конкурсного отбора на получение стипендий Президента и Правительства России.
«Сейчас, в рамках программы «Приоритет 2030», обсуждается создание «грантового офиса», который будет обеспечивать сопровождение и помощь в подаче заявок на различные конкурсы, давать не рыбу, а удочки, чтобы молодые ученые чувствовали себя более уверенно в привлечении внешних денег. Есть много хороших внешних грантовых программ, в которых полезно участвовать именно на старте карьеры», – уверен Владимир Кислов.





