Жизнь региональных площадок НИЯУ МИФИ в октябре
Жизнь в филиалах ядерного университета в октябре была очень насыщенной – особенно много внимания было уделено первокурсникам и будущим студентам – школьникам, для них прошло множество профориентационных мероприятий и олимпиад. В институтах открывались новые учебные площадки, развивалось сотрудничество с индустриальными и научными партнерами, студенты побеждали на отраслевых фестивалях и конкурсах. Расскажем подробнее.

Открытие центра аддитивных технологий в ТТИ НИЯУ МИФИ
Сотрудничество с индустриальными партнерами
2 октября Нововоронежский политехнический институт подписал соглашения о сотрудничестве с АО «Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии — Атомстрой». Соглашение направлено на укрепление сотрудничества в области образования и науки, подготовку высококвалифицированных специалистов, а также на удовлетворение потребности организации в квалифицированных кадрах. Отдельное внимание уделено трудоустройству обучающихся и выпускников. Стороны договорились об информационной поддержке кампаний по набору сотрудников, подборе и направлении кандидатов из числа студентов и выпускников на вакантные должности АО «НИКИМТ-Атомстрой». Планируется проведение чемпионатов и конкурсов среди талантливой студенческой молодежи и научно-педагогических работников.
А в Трехгорном технологическим институте открылся Центр аддитивных технологий. Это научно-образовательная и производственная площадка, созданная в рамках Программы развития НИЯУ МИФИ при поддержке Госкорпорации «Росатом». Новое пространство объединяет полный цикл наукоемких работ — от цифрового проектирования и 3D-сканирования до непосредственного изготовления деталей на передовом 3D-оборудовании из металлических порошков, инженерных пластиков и фотополимеров. Стратегическим партнером Центра выступает Приборостроительный завод. На базе нового Центра планируется реализовывать программы подготовки специалистов среднего профессионального и высшего образования по направлению «Аддитивные технологии», а также курсы повышения квалификации для сотрудников «ПСЗ» и других предприятий атомной отрасли.
Победы студентов на конкурсах, фестивалях и олимпиадах
Побед в октябре было много, расскажем лишь о некоторых. Студентка 3 курса Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ направления «Химическая технология» Дарья Семиженова стала победительницей конкурса научных медиапроектов: в рамках Всероссийского фестиваля Наука 0+ были подведены итоги регионального конкурса научных медиапроектов «Наука ‒ это просто!». Дарья представила проект представившая проект под интригующим и по-детски непосредственным названием «А как солнце вообще горит в космосе? Там же нет кислорода». Ответ на этот вопрос превратился в увлекательное научное исследование, объясняющее сложные астрофизические процессы простым и понятным языком.
Студенты Обнинского Института атомной энергетики НИЯУ МИФИ представили свои исследования в Нижнем Новгороде на мероприятии-спутнике VI Конгресса молодых учёных «Цепная реакция ‒ 2026», объединившем студентов, аспирантов и молодых специалистов атомной отрасли, научных организаций и вузов. Всеволод Грунин выступил с докладом «Нейтронно-физические параметры ториевого топлива в реакторах на быстрых нейтронах», а Валерия Кулакова ‒ с докладом «Модернизация системы оборотного водоснабжения 5 энергоблока НВАЭС», и ее доклад был удостоен приза зрительских симпатий как наиболее яркий и интересный.
Еще одна победа представителей ИАТЭ состоялась на крупнейшей в России выставке оборудования для неразрушающего контроля — NDT Russia. Преподаватель и студенты ИАТЭ приняли участие в профессиональном конкурсе «НК Гуру» и стали его призерами.

Компетенция «Неразрушающий контроль» ‒ одна из ключевых для атомной отрасли, поскольку своевременное обнаружение дефектов оборудования и конструкций напрямую обеспечивает надёжность промышленных объектов и минимизирует риски аварийных ситуаций . Конкурсные задания включают как теоретическую часть ‒ составление технологических карт, так и практическую отработку пяти методов контроля: визуально-измерительного, капиллярного, магнитопорошкового, ультразвукового и радиографического. По итогам конкурса 1 место у Виктории Шешуковой (старший преподаватель ОЯФиТ) и 3 место (разделено) ‒ у студентов Егора Коренева и Анастасии Мирошниченко.
У студентов Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ тоже две победы в октябре. Команда СаРФТИ победила в финале конкурса «Логос Креатив: 5 граней инженерного таланта», который был частью ХХ Международной конференции «Супервычисления и математическое моделирование», проходившей в Сарове 5-9 октября в Доме ученых. Вуз представила на конференции команда исследователей из лаборатории «Математическое моделирование физики живых систем» под руководством к.ф.-м.н. Ирины Гостевой: Стадник Владислав, Коробов Сергей, Лавровская Алена, Вельдин Дмитрий и Мартышина Арина, старший преподаватель кафедры. Из 100 работ было отобрано 13 финалистов, в том числе и упомянутая команда с с работой «Диффузия цитозольного Са2+ в живой клетке: новые грани «Логос Тепло». Один из трех победителей финала - проект команды СарФТИ logos-education.ru/novosty. Высокий уровень работы отметили разработчики пакета программ «Логос» и лично председатель комиссии ‒ член-корреспондент РАН Рашит Шагалиев.
Еще одна победа – у предложения студентов СарФТИ в конкурсе задач, поставленных индустриальными партнерами в области транспорта. Конкретные разработки предложили саровские студенты в ответ на запросы от индустриальных партнеров программы Сколково в области решения транспортных задач: компании «Видеофор», Российского университета транспорта (МИИТ) и СПб ГУП «Горэлектротранс». Третьекурсники Макар Колпаков, Иван Фоломкин и Артём Лукьянов, успешно преодолев конкурсный отбор, прошли обучение по программе повышения квалификации НТУ «Сириус» «Основы применения технологий искусственного интеллекта в транспортной отрасли». По итогам конкурса, по мнению экспертов и заказчиков, работы их команд по решению кейсов были признаны лучшими.
Мероприятия для будущих студентов
В октябре прошло множество олимпиад и турниров для учащихся старших классов школ и студентов СПО:
- по физике и математике на базе БИТИ: Олимпиада по математике среди учащихся 10 классов, проводится более 10 лет в рамках Фестиваля науки;

- по информатике также на базе БИТИ: для учащихся 10-11 классов и студентов СПО в рамках Фестиваля «Nauka 0+»
- межшкольный турнир по физике на базе СарФТИ: для иногородних учащихся ‒ старшеклассников Павловского и Вачского районов Нижегородской области.
- отраслевой физико-математический турнир по математике среди кадетов Нижегородской кадетской школы им. Героя России Игоря Гурова и Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. генерала армии Василия Маргелова также был организован СарФТИ.
- Олимпиада «Дважды два» стала прекрасным стартом для юных умников из школ, гимназий и лицеев Сарова: более 290 юных математиков пришли в СарФТИ на XI Осеннюю олимпиаду Нижегородской Творческой лаборатории «2х2».
В ИАТЭ школьников в октябре водили на экскурсии по вузу и Калужскому фармкластеру, провели профильную смену «Коды Курчатова» и каникулярный предуниверситарий. Позаботились и о педагогах – для них при поддержке Фонда Владимира Потанина в рамках проекта «Лучшие практики ВУЗа для команд педагогов и специалистов в сфере биологического образования» прошли очные мастер-классы для учителей Калужской области.

В Технологическом институте города Лесной прошла инженерная смена «ЯПрофи 2026» для восьмиклассников физико-математического предуниверситария, а также экскурсия для учащихся средних классов школы № 64 – знакомиться с миром науки и высокими технологиями можно с самого раннего возраста!
В Северском физико-математическом лицее открыли целых три инженерных класса. Реализация проекта стала возможна благодаря совместной работе Администрации города, депутатов Законодательной думы Томской области и Думы ЗАТО Северск, Управления образования, СТИ НИЯУ МИФИ и предприятий Госкорпорации Росатом: АО «СХК», АО «ТВЭЛ», АО «Концерн Титан-2». Инженерный класс – это дополнительная образовательная программа, которая включает в себя теоретические, практические и лабораторные занятия, мастер-классы, проектную деятельность, а во время каникул – профильные инженерные смены. Такой подход позволит ребятам уже сейчас попробовать свои силы в будущей технической профессии.
Кроме того, в СТИ НИЯУ МИФИ организовали три профориентационные встречи с будущими выпускниками – в том числе, в рамках муниципального научно-популярного фестиваля «Учёный говорит» в Асино.
В городе Заречном в Уральском технологическом колледже НИЯУ МИФИ ранняя профориентация успешно вышла за рамки школы – проект УрТК, городской фестиваль технического творчества «Атомный город мечты», получил благодарность губернатора Свердловской области!
Студенческая жизнь
Веселые и запоминающиеся посвящения в первокурсники прошли в Технологическом институте НИЯУ МИФИ (г. Лесной), в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ и в Балаковском филиале – здесь команды первокурсников даже устроили соревнования: кто лучше представит видеовизитку и выступит с творческим номером.

А в Северском технологическом институте НИЯУ МИФИ прошла встреча первокурсников с сотрудниками отделения переливания крови СибФНКЦ ФМБА России. Специалисты рассказали студентам о том, что такое донорство крови и костного мозга, как переливание помогает спасать жизни, и почему так важен Федеральный регистр доноров костного мозга. Многие первокурсники изъявили желание вступить в регистр доноров костного мозга.
В Сарове студенты нашего филиала встретились с авторами нового документального фильма, посвященного жизни и деятельности легендарного советского физика, академика Юлия Борисовича Харитона и побывали на премьере картины. Уникальность авторского историко-биографического проекта состоит в том, что фильм полностью сгенерирован нейросетями.
В СарФТИ студенческая жизнь всегда бьет ключом: недавно тут избрали нового председателя СтудСовета вуза – им стал Алексей Лесуков. Он всегда ведёт все мероприятия в Альма-матер – от Дня первокурсника до конкурса «Мисс и Мистер СарФТИ». Всем известно: если где-то звучит харизма и уверенный голос – это Алексей! Уроженец города Снежногорска в Мурманской области, студент 5 курса группы АВТ/РФ-52, его будущая специальность – «Микро- и наноэлектронные приборы и системы для физических установок». С первых дней учебы Алексей вошёл в Объединенный совет обучающихся, участвовал в работе Студенческого строительного отряда «Оборона» СарФТИ, организации профориентации для школьников, выступал на научных конференциях, стал членом команды КВН СарФТИ.

Первокурсники СарФТИ уверенно и ярко заявили о себе в традиционной «Битве групп». Темой шестого сезона стал вирус – «Вирус 6.0: танцевальная лихорадка», который заразил всех участников, включая также и членов жюри. Состоялся смотр первокурсников и в Димитровградском технологическом институте НИЯУ МИФИ. Здесь актовый зал 3-го корпуса превратился в настоящую музыкальную лабораторию, был записан дебютный альбом первого курса «От рока до рэпа: Жанровый хит-парад»!
В октябре в ВИТИ НИЯУ МИФИ завершился интенсив Школы СНО, в которой приняли участие 35 студентов-первокурсников. За пять дней они объединились в команды, освоили базовые исследовательские навыки и подготовили проекты для защиты перед экспертами: «Научный старт», «Идея под микроскопом», «Говори уверенно», «Слайды со смыслом» и «Время открытий». Кульминацией интенсива стала очная защита командных проектов, подведение итогов и награждение участников.
Также в ВИТИ подвели итоги трудового семестра:
- Кирилл Омельченко и Антон Юрченко завоевали 1 место в конкурсе профессионального мастерства в номинации «Служба по охране труда и пожарной безопасности»;
- Штаб СО ВИТИ занял 3 место в номинации «Лучшее медиа»;
- Вошёл в тройку лучших, завоевав 3 место в конкурс-рейтинге «Лучший штаб СО образовательной организации Ростовской области».

Не только учеба и веселый отдых – у ребят хватает времени и на важные гражданские мероприятия. Так студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ присоединились к «Вахте памяти» концерна «Росэнергоатом». К поисковой работе в рамках коммуникационного проекта «Имя Победителя» подключились 20 студентов. Под руководством опытных наставников - членов поискового отряда «Родник» – ребята освоили базовые навыки работы с металлоискателями и нашли несколько артефактов времён Великой Отечественной войны. Экспедиция проходила в окрестностях станицы Дубенцовской. В этих местах в 1942 году шли ожесточённые бои: за переправу через Дон развернулось скоротечное, но крайне кровопролитное сражение. Остановить продвижение противника удалось лишь у хутора Морозов - бои за него длились почти неделю. Несколько лет назад поисковики-атомщики обнаружили здесь останки 18 бойцов-красноармейцев. Их предали земле с воинскими почестями. Проект «Имя Победителя» продолжит работу и после завершения поисковых работ. В образовательных учреждениях пройдут уроки мужества, встречи с участниками поискового отряда и показы документального фильма о работе поисковиков.





