Военный учебный центр

ВОЕННЫЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР НИЯУ МИФИ
(до 2019 г. – военная кафедра НИЯУ МИФИ)

НИЯУ МИФИ – один из немногих ведущих вузов России, в котором система военной подготовки студентов сохранена и всесторонне развивается.

История Национального исследовательского ядерного   университета «МИФИ» началась 23-го ноября 1942 года, когда по инициативе Заместителя Председателя Государственного комитета обороны Л.П. Берии и наркома боеприпасов Б.Л. Ванникова Совет народных комиссаров СССР для подготовки инженерных кадров принял Постановление об организации Московского механического института боеприпасов (ММИБ).

При создании в Московском механическом институте боеприпасов было образовано три факультета: трубок и взрывателей; снарядов и мин; авиабомб, патронов и гильз.

В том числе при создании ММИБ 23 ноября образована кафедра военной подготовки студентов. В тот период военная кафедра в ММИБ занималась подготовкой мужчин на должности командиров взводов дивизионной артиллерии и женщин на должности военных пиротехников. Так же при кафедре были организованны военные кружки по подготовке пулеметчиков и минометчиков.

Военная кафедра в ММИБ просуществовала до 22 декабря 1945 года  и была расформирована.

15 октября 1954 года в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 1736-787 от 18 августа 1954 года военная кафедра в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ) была воссоздана вновь. Перед военной кафедрой МИФИ была поставлена задача по подготовке офицеров запаса для Вооруженных Сил СССР.

С 1983 года на военной кафедре МИФИ началась подготовка офицеров запаса в интересах войск 12 Главного управления Министерства обороны (12 ГУ МО).

В период 2009-2013 г.г. 12 Главным управлением в инициативном порядке проведена работа по глубокой модернизации и переоснащению учебно-материальной базы военной кафедры в НИЯУ МИФИ.

С 2011 года к военной подготовке привлечены студенты «обнинской площадки» – Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)). В настоящее время пройти военную подготовку могут студенты всех специальностей и направлений подготовки, обучающиеся в ИАТЭ НИЯУ МИФИ, в том числе и студенты медицинского факультета ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

В 2014 году в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам встречи со студентами НИЯУ МИФИ военные кафедры ВУЗов России, в том числе военная кафедра НИЯУ МИФИ, приступили к подготовке солдат и сержантов запаса.

В 2018-2021 г.г. создана и наращивается загородная (полевая) учебно-материальной базы для проведения части занятий по военной подготовке непосредственно в ИАТЭ НИЯУ МИФИ (г.Обнинск, Калужская область).

В 2019 году военная кафедра университета преобразована в Военный учебный центр при Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (ВУЦ НИЯУ МИФИ).

Во взаимодействии с 12 ГУ МО РФ университет большое внимание уделяет «ядерной» военно-профессиональной и профессионально-ориентационной работе. Ряд выпускников «ядерного университета», прошедшие военную подготовку, принимают добровольное решение и продолжают свою карьеру в научно-исследовательских и испытательных подразделениях 12 Главного управления.

Выпускники НИЯУ МИФИ добровольно поступают и успешно проходят военную службу на офицерских должностях в 12 ЦНИИ Минобороны России, в военных представительствах 12 ГУ МО РФ на предприятиях Госкорпорации «РОСАТОМ», в Арктике на Центральном полигоне Российской Федерации (о-ва Новая Земля).

С направлениями деятельности 12 Главного управления можно ознакомиться здесь

Сайт кафедры https://admission.mephi.ru/about/military