Кафедра кибернетики

Кафедра №22 Кибернетика

• Краткая историческая справка

В конце 50-х годов в нашей стране и за рубежом бурно развивалась наука об управлении динамическими системами в условиях помех, связанная с масштабной программой создания современного управляемого оружия в условиях «холодной войны». За этой научной областью утвердилось название «техническая кибернетика» – одно из самых перспективных, финансируемых и престижных направлений научной и инженерно-технической работы.

22 июня 1963 года на основании приказа по МВ и ССО СССР от 29 июля 1962 года в МИФИ образована кафедра «Управляющие электронные вычислительные машины» (22), основой которой стала научная группа МИФИ «Теория автоматического управления» (в нее входили А.Н. Староверов, Е.В., Седых, Б.А. Щукин, О.А. Мишулина, В.М. Александров, А.А. Аглинцев). Заведовать кафедрой был приглашен Лев Тимофеевич Кузин, только что защитивший докторскую диссертацию и выпустивший в 1962 году монографию «Расчет и проектирование дискретных систем управления». Через несколько лет Л.Т. Кузин сумел убедить Ученый совет, что название «Кибернетика» будет лучше отражать фактическую область деятельности кафедры.

С 1986 года кафедру возглавлял Б.Н. Оныкий, позже ректор, а ныне президент МИФИ. При нем на кафедре была создана отраслевая лаборатория Минсредмаша.

На протяжении всего своего существования кафедра занималась самыми актуальными и перспективными проблемами. 15 лет назад было принято решение укрепить связи с предприятиями-производителями программного обеспечения. Эти связи начали оформляться в виде договоров о базовых предприятиях.

Наиболее активные предприятия открыли на кафедре свои учебно-научные лаборатории, что дало возможность студентам в рамках учебно-исследовательской работы осваивать самые передовые технологии, участвовать в реальных проектах, получать опыт индустриальной разработки программного обеспечения. В свою очередь, предприятия-партнеры стали получать специалистов, полностью адаптированных к их технологическим процессам и владеющих навыками работы.

• Общая информация:

Кафедра Кибернетики № 22 – учебная выпускающая кафедра (специальность "Прикладная математика и информатика", специализация "Математическое и программное обеспечение вычислительных машин"). Сохраняя преемственность программы обучения, с 2012 года кафедра набирает бакалавров и магистров по направлениям 09.03.04 и 09.04.04 «Программная инженерия», сочетая традиционно высокий для НИЯУ МИФИ уровень физико-математической подготовки и обучение дисциплинам по разработке программного обеспечения, начиная с азов дискретной математики и заканчивая курсами по полному циклу создания корпоративных информационных систем. Программа подготовки бакалавров – «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин и компьютерных сетей», программа магистров – «Технологии разработки высококритичных кибернетических систем».

Многие выпускники кафедры продолжают свое образование в аспирантуре как в России, так и за рубежом.

Заведующий кафедрой - Загребаев Андрей Маркоянович., д.ф.-м.н., профессор
E-mail: AMZagrebayev@mephi.ru, Тел.: +7 (499) 323-9326, +7 (495) 788-5699 доб.9379, комн. К-915

Кафедра 22 готовит специалистов по направлениям:

1.       Информационные системы

•         Модели представления данных в СУБД
  •         Реинжиниринг бизнес-процессов и проектирование систем обработки данных
  •         CASE-средства проектирования и реализации систем обработки данных. Технологии OLTP и OLAP

2.       Системы искусственного интеллекта

•         Модели представления знаний в компьютерных системах
  •         Технология разработки интегрированных распределительных систем, основанных на знаниях
  •         Специализированные экспертно-информационные и нейросистемы прогноза и поддержки принятия решений

3.       Сетевые системы