Кафедра инженерной графики

Кафедра была создана по решению Ученого совета от ноября 1942 г.

История кафедры

В настоящее время кафедра входит в состав института общей профессиональной подготовки (М) и ведет подготовку студентов университета по дисциплинам общетехнического модуля – инженерной графике, инженерной и компьютерной графике и другим.

Занятия на кафедре проходят в форме семинаров и лабораторных работ.

Задача кафедры заключается в формировании у студента фундаментальных инженерно-геометрических знаний, на базе которых, в дальнейшем, возможно изучать конструкторско-технологические и специальные дисциплины.

В ходе обучения вырабатываются компетенции, необходимые студентам для чтения и самостоятельного выполнения машиностроительных чертежей, разработки конструкторской документации на изделия различного назначения.

Студенты знакомятся с теоретическими положениями начертательной геометрии и машиностроительного черчения, государственными стандартами ЕСКД, программными средствами компьютерной графики, приобретают навыки работы в САПР, параметрического 3D – моделирования, создания электронной конструкторской документации.

Для реализации концепции CDIO (Замысел – Проект – Изготовление – Управление) на кафедре организована лаборатория аддитивных технологий. В рамках проектной практики студенты знакомятся не только с современными пакетами твердотельного моделирования, но изучить возможности 3D печати и 3D сканирования.

Современное состояние кафедры

Научно педагогический состав кафедры:

• 5 доцентов;
  • 3 старших преподавателя.

Занятия проходят в пяти компьютерных классах, оборудованных графическими рабочими станциями. На кафедре имеется лаборатория аддитивных технологий, студенты имеют возможность познакомиться с технологиями послойного наплавления (англ. Fused deposition modeling (FDM)) и стереолитографией (mSLA), 3D-сканером.

Компьютерный класс кафедры

Лаборатория аддитивных технологий

В учебный процесс по дисциплинам кафедры внедрен программно-технический комплекс (ПТК), построенный на базе отечественной PLM-системы и позволяющий организовать обучение студентов в единой информационной среде, приближенной к инфраструктуре современного научно - производственного предприятия, использующего ИПИ/CALS-технологии и СAD/CAM/CAE/PDM/MES/PLM-системы.

Инструментальная база ПТК включает в себя комплекс программных решений, состоящего из:

• системы трехмерного параметрического моделирования и выпуска конструкторской документации в соответствии с ГОСТ ЕСКД;
  • модулей инженерных расчетов;
  • модуля CAM (создание управляющих программ для ЧПУ);
  • библиотек стандартных изделий и материалов;
  • PDM-системы электронного инженерного документооборота, обеспечивающей управление данными, их хранение, мониторинг в режиме реального времени выполнения студентами практических заданий, регистрацию в журнале базы данных файлов, получаемых или загружаемых студентами.

Таким образом, при изучении дисциплин кафедры студенты знакомятся с концепцией "Цифрового конструкторского бюро (КБ)". Как с аудиторных рабочих станций, так и с личных компьютеров, используя удаленный доступ, студенты имеют доступ к ПТК кафедры, с помощью которого получают задания на выполнение практических работ, имеют возможность скачивать электронные документы (учебные пособия, методические указания), видеолекции, загружают в электронный архив технической документации (ЭАТД) выполненные работы.

В процессе обучения на кафедре широко используется дистанционная обучающая среда на образовательном портале НИЯУ МИФИ. Помимо электронных пособий, материалов и заданий, кафедра имеет большую базу физических моделей и различных технических изделий, используемых при выполнении учебных заданий по теме «Реверс-инжиниринг приборов и устройств». При составлении практических заданий учитываются методики, используемые при проведении чемпионатов WorldSkills, «АтомСкилс» по компетенциям «Инженерный дизайн. CAD», «Технологий композитов», «Аддитивное производство».

Ежегодно, лучшие студенты, проходящие обучение на кафедре, становятся сертифицированными пользователями отечественных систем автоматизированного проектирования.

Коваль Алексей Сергеевич

Должность:

и.о. заведующего кафедрой, к.ф.-м.н., доцент

Помещение:

Д-312а