Кафедра стратегических информационных исследований

Кафедра № 43 Стратегические информационные исследования

Краткая историческая справка

Кафедра «Стратегические информационные исследования» Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» создана приказом ректора № 280 от 21 октября 1998 года с целью подготовки специалистов в интересах предприятий и организаций оборонного комплекса страны. Первым заведующим кафедрой по совместительству был назначен Маркоменко Владимир Игнатьевич, выпускник МИФИ, генерал-лейтенант, занимавший должность первого заместителя директора Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ), действительный член Международной академии информатизации, член-корреспондент академии криптографии РФ, лауреат Государственной премии СССР.

С первых же периодов образования кафедры большое внимание наряду с фундаментальной подготовкой выпускников уделялось привитию практических навыков эксплуатации технических средств защиты информации.

C 2004 года кафедра была переориентирована на подготовку специалистов в интересах ФСТЭК России, в связи с чем ее с этого момента и до 1 сентября 2020 года возглавлял Лаврухин Юрий Николаевич, генерал-лейтенант, начальник 1 управления ФСТЭК России, занимающий в настоящее время должность первого заместителя генерального директора Службы корпоративной защиты ПАО «Газпром».

С 24 сентября 2020 года по настоящее время кафедру возглавляет Дураковский Анатолий Петрович, выпускник МИФИ, к.т.н., доцент, по совместительству директор аттестационно-испытательного центра информационной безопасности и систем защиты информации НИЯУ МИФИ.

Приоритетными направлениями научных исследований кафедры, связанные с областью профессиональной деятельности выпускников, являются следующие:

- фундаментальные и прикладные научные исследования в области решения стратегических задач обеспечения информационной безопасности и мониторинга критических технологий критически важных объектов инфраструктуры Российской Федерации;

- разработка средств обнаружения контрафакта и закладок в электронной компонентной базе и в программных системах;

- моделирование и испытания процессов и систем защиты информации;

- синтез систем защиты и объектов в защищенном исполнении;

- анализ защищенности и аттестация объектов информатизации по требованиям безопасности информации.

Подготовка кадров ведётся по направлениям:

• 10.04.01 – «Информационная безопасность» – квалификация магистр (2 года очная, 2.5 года – вечерняя форма обучения), магистерская программа «Обеспечение безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры»

Особенные условия: Программа магистратуры ОБЗОКИИ содержит сведения ограниченного распространения, разработана и реализуется с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами в области защиты государственной тайны, и предназначена для граждан Российской Федерации.

• 10.06.01 – «Информационная безопасность» – аспирантура (4 года), программа «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»

Основные дисциплины кафедры:

• Защищенные информационные системы (Protected information systems);
  • Управление информационной безопасностью;
  • Основы кибербезопасности атомной энергетики;
  • Основы информационной безопасности критически важных объектов;
  • Основы категорирования значимых объектов критической инфраструктуры;
  • Физические основы технических каналов утечки информации;
  • Целенаправленные атаки на компьютерные системы;
  • Методы и средства контроля эффективности защиты информации от несанкционированного доступа;
  • Основы тестирования средств защиты информации;
  • Основы безопасности разработки приложений;
  • Технологии построения защищенных автоматизированных систем;
  • Основы предотвращения инцидентов и снижения рисков (The incident and risk management frameworks);
  • Основы криптографической защиты информации;
  • Основы аттестации защищаемых помещений;
  • Методы выявления недекларированных возможностей в радиоэлектронной аппаратуре;
  • Системы безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры и др.

Заведующий кафедрой  Дураковский Анатолий Петрович, Т-206

Адрес для контактов: тел. +7(495) 788-56-99 доб. 92-16,