Кафедра компьютерного права

Кафедра №48 Компьютерное право

Наукоёмкая специализация для нового поколения ХХI века.

Кафедра № 48 готовит специалистов по защите информации технико-технологического профиля с процессуальными и правовыми знаниями, позволяющими им технически грамотно пресекать и юридически чётко фиксировать попытки несанкционированного доступа в системы и сети ЭВМ и иные информационные преступления и правонарушения с оформлением соответствующих процессуальных документов (протоколов, актов и т.д.).

Техническая и технологическая подготовка позволит вышеуказанным специалистам "выстраивать" эффективную систему комплексной защиты информации, фиксировать факты попыток совершения "информационных преступлений и правонарушений", обнаруживать место нахождения "информационного преступника", определять его уровень и категорию (случайный, подготовленный, высокопрофессиональный) и т.д.

Специальные юридико-психологические знания дают возможность данным специалистам по вариациям противоправных действий определять психологию личности информационных преступников, их цели и мотивы при совершении информационных преступлений, прогнозировать их возможные дальнейшие криминогенные действия, выстраивать логику противодействия их несанкционированным проникновением в защищаемые системы ЭВМ или в их сети и т.д.

Изучение международных аспектов компьютерных правонарушений даст возможность выпускникам изучить современные международно-правовые документы исследуемой тематики и, в дальнейшем, участвовать в процессах международного сотрудничества при расследовании межгосударственных компьютерных преступлений.

Выпускники кафедры, для формирования базы доказывания, будут уметь использовать процессуальный порядок привлечения свидетелей и понятых, сотрудников служб внутреннего правового и технического аудита информационной безопасности (для приобщения к материалам дела их заключения), персонала служб парольной, криптографической, ключевой и иной защиты информации (для немедленной смены всех паролей, шифров, кодов доступа и т.п. и составления соответствующего акта об этом, приобщаемого к делу) и т.д. Подобные действия по сбору доказательств и формированию базы доказывания позволят, подготовленным на кафедре № 48 специалистам, в кратчайшие сроки оформлять и передавать собранные материалы для возбуждения уголовных, административных или гражданских дел по подследственности в соответствующие органы (в службы дознания или следственные подразделения ФСБ, МВД, МО, ГТК прокуратуры и т.д.) с целью задержания преступников и /или/ правонарушителей по "горячим следам".

Специальная процессуальная и правовая подготовка выпускников кафедры № 48 сделает их полноправными участниками процесса дознания и /или/ предварительного следствия, даст возможность им принимать участие в деятельности криминалистических служб, в задержании "информационных преступников" правоохранительными органами, в проведении неотложных следственных действий и компьютерно-технических экспертиз, в соответствии с процессуальным законодательством страны, позволит ускорить расследование с целью быстрейшего направления следственных материалов в суд, где выпускники кафедры № 48 смогут участвовать в судебном процессе со стороны государственного обвинения (органов прокуратуры), совместно со свидетелями, понятыми, сотрудниками служб внутреннего аудита подразделений информационной безопасности, парольной, криптографической, ключевой и иной защиты информации, обосновывая материалы, сформированной ими, базы доказывания в области защиты информации.

Подготовка выпускников кафедры № 48 "Компьютерное право" неминуемо скажется на увеличении эффективности противодействия информационной преступности, обеспечении стабильности функционирования учреждений, организаций и т.п. при достижении адекватных мер по защите от реальных угроз информационной безопасности, на росте раскрываемости информационных преступлений и правонарушений.

Следует отметить, что подготовка кафедрой № 48 "Компьютерное право" факультета "Кибернетика и Информационная безопасность" НИЯУ МИФИ специалистов, обладающих одновременно техническими, технологическими, правовыми и процессуальными знаниями, это не только задача МИФИ, но и одно из основных направлений государственной политики в сфере информационной безопасности, закреплённое в решениях Совета Безопасности РФ. Данные специалисты призваны "переломить" ситуацию в стране в период, когда информационные преступники и правонарушители безнаказанно осуществляют несанкционированный доступ в чужие системы и сети ЭВМ, похищая и уничтожая персональную, служебную, коммерческую и иную информацию.

Цель подготовки подобных специалистов - кадровое совершенствование системы пресечения противоправной деятельности "информационных преступников". Придание выпускникам кафедры № 48 статуса дознавателей, несомненно, ускорит расследование компьютерных преступлений и привлечение к юридической ответственности виновных лиц. При этом возрастёт превентивная составляющая информационной сферы, так как практическое осуществление правового принципа "неотвратимости наказания" остановит значительную часть потенциальных "информационных преступников", столкнувшихся с массовым и эффективным осуществлением уголовного преследования специалистами техногенно-правового профиля в отношении лиц, допускающих правонарушения в информационной сфере.

Контактный телефон: +7(499) 323-93-02