Кафедра международных отношений

Кафедра № 55 Международные отношения

Кафедра № 55 была создана в 2001 году.

Будучи первой выпускающей кафедрой Института Международных отношений, она взяла на себя задачи подготовки специалистов по следующим направлениям:

• организационное сопровождение международных проектов атомной отрасли, включая технические, юридические, экономические и др. аспекты;
  • анализ состояния режима нераспространения ядерного оружия, имея в виду его системную важность для развития ядерных технологий;
  • политические аспекты развития современного мира с позиций перспектив расширения международного научно-технологического сотрудничества;
  • создание и практическое применение норм экспортного контроля и патентного права, с учетом невозможности реализации реальных научно технологических проектов без их учета.

Совмещение образования в области науки и бизнеса, а также гуманитарных дисциплин, дополняющих друг друга, позволяет выпускникам ИМО находить работу в области научно-коммерческого администрирования и управления. Обладая достаточными знаниями для продвижения бизнес-проектов в сфере инновационных технологий, выпускники ИМО подготовлены в полной мере к тому, чтобы занять в коммерческих и государственных структурах такие должности, как системный аналитик, менеджер проекта и специалист по связям с общественностью, помощник руководителя.

Программа образования ИМО МИФИ предусматривает приобретение студентами организационных и аналитических навыков, умение работать как самостоятельно, так и в команде, проводить презентации. Получаемые ими знания в области статистики и информационных технологий высоко оцениваются потенциальными работодателями.

Тематические направления учебно-исследовательских и дипломных работ студентов кафедры:

1. Вопросы сохранения и упрочнения стратегической стабильности современного мира в контексте наличия в нем ядерных технологий и ядерного оружия.
  2. Ядерно-энергетические комплексы стран мира и возможности расширения научно-технологических связей с Россией в ядерной области.
  3. Формирование мирового общественного мнения по вопросам развития ядерной энергетики и возможности влияния на него.
  4. Экологические аспекты мирового технологического прогресса.
  5. Альянсы в мировой ядерной энергетике, анализ их деятельности в координатах «партнер-конкурент».
  6. Проблемы создания и функционирования современных образовательных учреждений и образовательных систем в областях высоких технологий.
  7. Проблемы ядерного образования и сохранения ядерных знаний.