Министерство образования и науки РФ

Программа повышения конкурентоспособности

Проект Плана реализации Программы повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ

План реализации мероприятий Программы повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ ("дорожная карта") представлен на заседании Международного Совета 25 октября 2013 года и получил одобрение Совета. Следующий рубеж согласование "дорожной карты" Министерством образования и науки Российской Федерации.

Презентация программы

Программа повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ

Открытый конкурс был объявлен 8 мая 2013 года в рамках реализации положений Указа Президента России от 7 мая 2012 г. № 599 об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов.

В соответствии с постановлением Правительства России от 16 марта 2013 г. № 211 "О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров" в 2013 году общий бюджет проекта по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов составит 9 млрд. рублей.

К таким мероприятиям, которые будут способствовать продвижению вузов в международных рейтингах, относятся реализация совместных образовательных программ с другими зарубежными вузами, привлечение иностранных профессоров для обучения наших студентов, развитие международной академической мобильности для студентов и преподавателей вузов и др.

Всего на участие в конкурсном отборе было подано 54 заявки от российских вузов; к участию в конкурсе были допущены заявки 36 вузов, удовлетворявшие требованиям к уровню развития научной деятельности вузов, привлекательности образовательных программ для абитуриентов, вовлечённости вуза в международный академический рынок, а также к позициям вузов в международных университетских рейтингах.

На заседании были заслушаны выступления 36 ректоров российских университетов о программах мероприятий, которые позволят достичь высоких мест в международных рейтингах университетов.

На основании оценки подготовленных вузами программ повышения международной конкурентоспособности, оценки их потенциала в достижении высоких позиций в международных рейтингах вузов с учётом их текущего положения, Совет выбрал 15 вузов, которым, начиная с 2013 года будет предоставлена соответствующая субсидия.

Дирекция Программы повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ

Отдел обеспечения мероприятий, сопровождения ИАС и договоров Дирекции Программы повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ

Группа организационно-технической поддержки мероприятий отдела обеспечения мероприятий, сопровождения ИАС и договоров Дирекции Программы повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ

• Матвеев Никита Алексеевич