Ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

Шевченко Владимир Игоревич

Родился в 1973 году.

Окончил Московский инженерно-физический институт с отличием в 1996 г.

3 июля 2021 г. – назначен исполняющим обязанности ректора НИЯУ МИФИ.

30 декабря 2021 г. – назначен ректором НИЯУ МИФИ.

В 1994-2010 годах работал в ГНЦ РФ «Институт теоретической и экспериментальной физики», где прошёл путь от аспиранта до и.о. директора института. В 2001-2003 годах – постдок в Утрехтском университете (Нидерланды). В разные периоды работал по среднесрочным контрактам в Университете Гейдельберга (Германия), Университете Пизы (Италия), Свободном университете Амстердама (Нидерланды), Лаборатории физики частиц (Анси, Франция). С 2008 года – член коллаборации LHCb на Большом адронном коллайдере в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН, Женева).

В 2010-2021 годах работал на различных должностях в блоке руководства фундаментальными исследованиями в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». В 2014-2019 годах возглавлял Научно-координационный комитет НИЦ «Курчатовский институт» по сотрудничеству Российской Федерации с ЦЕРН.

Научные интересы

Физика высоких энергий, физика элементарных частиц и фундаментальных симметрий, квантовая теория поля, квантовые технологии и материалы, квантовые процессы в биологии, перспективные технологии детекторов частиц, методы математического моделирования для анализа больших данных.

Доктор физико-математических наук (тема диссертации – «Динамика пробных тел в квантовых теориях поля со сложным вакуумом»), автор и соавтор более 200 научных работ.

Научно-организационные интересы

Научно-технические, правовые, социальные и финансовые аспекты крупных международных научных проектов; принципы построения и управления международными коллаборациями и исследовательскими коллективами.

Преподавательская деятельность

В разные периоды вел научно-преподавательскую деятельность в МФТИ, НИЯУ МИФИ, НИТУ МИСиС, ДВФУ.

Сведения о государственных и ведомственных наградах, почетных званиях:

• Лауреат Государственной премии Российской Федерации для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники 2003 г.
  • Почетная грамота Федерального агентства по атомной энергии 2006 г.

Женат, воспитывает двух сыновей.

Электронная почта: rector@mephi.ru

Согласие на обработку персональных данных получено в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»