Ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

Стриханов Михаил Николаевич

Родился 18 июля 1952 года в г. Краснодаре.

Окончил Московский инженерно-физический институт с отличием в 1974 г. по специальности «Теоретическая ядерная физика».
1974-1997 гг. – работа в МИФИ. Стажер-исследователь, ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор.
1997-1998 гг. – проректор МИФИ.
1998-2003 гг. – начальник Управления развития и планирования научных исследований Министерства образования России.
2003-2004 гг. – заместитель Министра образования Российской Федерации.
2004-2007 гг. – заместитель директора Департамента Министерства образования и науки Российской Федерации.
2007 г. – избран ректором МИФИ.
2010 г. – переизбран ректором НИЯУ МИФИ.
2014 г.
– рекомендован Наблюдательным советом НИЯУ МИФИ и назначен приказом Министерства образования и науки Российской Федерации ректором НИЯУ МИФИ.

2007 г. – НИЯУ МИФИ стал одним из победителей конкурсного отбора образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы (конкурс Минобрнауки России).
2008 г. – университет получил титул «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ)».
2013 г. – НИЯУ МИФИ стал одним из 15 победителей конкурса по повышению международной конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (конкурс Минобрнауки России).

Научная деятельность

Основными направлениями научных исследований являются - ядерная физика, взаимодействие излучений с веществом, физика наноструктур. Соавтор более трехсот научных трудов, автор нескольких монографий Индекс цитирования 13834, индекс Хирша Н=59 (Web of Science, 2015 г.). Является руководителем группы НИЯУ МИФИ в эксперименте STAR (обнаружение кварк - глюонной плазмы) в BNL (USA).

- кандидат физико-математических наук (1978 г.);
- доктор физико-математических наук (1992 г.);
- чл.-корр. РАО (2012 г.), академик РАО (2015 г.).

Общественная деятельность

Член Президиума РАО; член Президиума ВАК; заместитель председателя Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования; председатель Экспертного Совета по высшему образованию при Комитете Государственной Думы по образованию; член научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации; член научно-технического совета Госкорпорации «Росатом»; член редколлегии журнала «Атомная энергия», председатель редсовета журнала «Ядерная физика и инжиниринг»; заместитель председателя совета ректоров Москвы и Московской области.

Введение в специальность

Сведения о государственных и ведомственных наградах, почетных званиях:

- Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», 2014 г.
- Премии Правительства РФ в области образования 2004 г., 2010 г.
- Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники, 2009 г.
- Нагрудный знак Орден «Академик И.В. Курчатов» I степени, 2012 г.
- Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» , 2001 г.
- Почетная грамота Администрации Президента Российской Федерации, 2014 г.
- Почетные грамоты Минобрнауки России, 2000 г., 2007 г.
- Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, 2007 г.
- Почетная грамота Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, 2009 г.
- Почетная грамота Росфинмониторинга, 2012 г.
- Благодарность Правительства РФ, 2012 г.
- Благодарности Минобрнауки России, 2012 г., 2013 г., 2016 г.
- Почетная грамота Администрации Президента Российской Федерации, 2014 г.
- Медаль "В память 850-летия Москвы", 1997 г.
- Знак "Ветеран атомной энергетики и промышленности", 2009 г.
- Нагрудный знак «За отличие в службе», 2009 г.
- Юбилейная медаль «65 лет атомной отрасли России», 2010 г.
- Юбилейная медаль «70 лет атомной отрасли России», 2015 г.
- Лауреат Международной премии «Человек года – 2016», 2016 г.
- Медаль «За заслуги перед Федеральной службой по финансовому мониторингу», 2017 г.
- Медаль «За служение науке», 2017 г.

Женат, есть дочь.

Электронная почта: rector@mephi.ru

Согласие на обработку персональных данных получено в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»