Вузы начали готовиться к ЕГЭ

22
май
2020

Несмотря на перенос сроков экзаменационной кампании, вузы, скорее всего, успеют завершить прием на первый курс и начать учебный год в сентябре. Об этом “Ъ” заявили ректоры нескольких учебных заведений. Но вопрос о дополнительных вступительных испытаниях по творческим специальностям остается открытым: пока что вузы надеются, что санитарная обстановка позволит провести их в очной форме.

В четверг президент Владимир Путин назвал на совещании окончательную дату старта госэкзамена — 29 июня. Как уточнили “Ъ” в Рособрнадзоре, в этот день планируется провести ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

На 6 июля запланирован экзамен по профильной математике,

9 июля — по истории и физике,

13 июля — по обществознанию и химии,

16 июля — по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам,

а 18 и 20 июля — устная часть по иностранным языкам.

Самый массовый экзамен — по русскому языку — пройдет за два дня, 2 и 3 июля.

Ранее эксперты “Ъ” высказывали опасение, что в таком случае ответы ЕГЭ «могут быть слиты в интернет». Однако в Рособрнадзоре “Ъ” заверили, что «вариантов достаточно».

Во время совещания глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что прием выпускников 2020 года в вузы начнется уже в июле, а в магистратуру — в июне. «При таком графике зачисление в вузы пройдет в более сжатые сроки, чем обычно, но учебный год вузы настроены начать 1 сентября»,— заверил он.

Вузы действительно планируют уложиться в столь жесткие рамки. «Госэкзамен обычно идет не более 25 дней, то есть закончится под конец июля, а сама приемная кампания двухэтапная и идет примерно столько же. Поэтому я думаю, что мы вполне уместимся,— сказал “Ъ” ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин.— Сложности, конечно, будут, но цифровой формат поможет сделать это более или менее успешно».

Ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров назвал условия «военными» и признал, что времени «осталось очень мало».

«Будет трудно, но мы уложимся,— заверил он “Ъ”.— Усугубляется все тем, что не получится для абитуриентов провести очные консультации, но мы каждому заведем личный кабинет и будет там активно с ними общаться». По поводу вступительных испытаний господин Александров сообщил, что у вуза есть право их организовывать, однако в этом году он проводить их не планирует. «Мы вполне уложимся в эти сроки, но я даю еще плюс неделю к 1 сентября»,— говорит ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

«Откровенно говоря, мы ожидали более трудных сроков. Например, в случае проведения ЕГЭ с 1 до 15 августа,— признался “Ъ” ректор МИФИ Михаил Стриханов.— Тогда пришлось бы думать о переносе занятий с 1 сентября, например, на 15 сентября». Он обращает внимание на возможные проблемы с зачислением иностранных студентов: «Так как границы закрыты и самолеты не летают, есть риски, что к сентябрю придется зачислять иностранцев онлайн».

Глава Минобрнауки заявил в четверг, что дополнительные вступительные испытания в вузах должны пройти в дистанционном формате, но у руководителей творческих вузов и факультетов, как выяснил “Ъ”, нет окончательного понимания о способе их проведения. Еще в марте они заявляли “Ъ”, что нужные испытания и просмотры практически невозможно провести дистанционно. «Этот вопрос обсуждали два министра (главы Минкультуры и Минобрнауки.— “Ъ), и было понимание, что на отдельные творческие специальности все же требуется очный прием»,— заявил “Ъ” ректор ВГИКа Владимир Малышев. Он выразил надежду, что ведомства все же примут «отдельное» решение для творческих направлений. «Ну, может на месяц позже из-за этого начнутся занятия, ничего в этом страшного нет,— говорит он.— Будет намного хуже, если из-за минусов дистанционного приема через два-три месяца нам придется отчислять по профнепригодности».

Проведение ЕГЭ очно означает, что и вступительные испытания, скорее всего, пройдут в таком же формате с соблюдением всех мер безопасности, уверен ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

«Мы зависим от решения Роспотребнадзора, который в ответ на просьбу двух министров должен выпустить рекомендации по проведению очных испытаний,— говорит он.— Если позволит обстановка, то с 1 июля сможем начать индивидуальные прослушивания и начнем готовить закупки необходимого санитарного инвентаря». Господин Заславский добавил, что постарается провести дистанционно вступительные испытания «где это возможно». Но для таких факультетов, как, например, актерский или режиссерский, очный формат предпочтительнее. Собеседник “Ъ” в Минобрнауки дал понять, что окончательного решения по вступительным творческим испытаниям еще нет, однако стоит ждать его в ближайшее время.

Источник: Коммерсантъ

13