НИЯУ МИФИ получил большое представительство в рейтинге 2016 года самых цитируемых и продуктивных ученых России по данным РИНЦ

12
февраля
2016

Опубликованы обновленные рейтинги 2016 года российских ученых, составленные на основе библиографической базы данных научных публикаций Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

В ходе составления рейтинга учитывалось три показателя:

  • Число зарегистрированных публикаций автора в изданиях, входящих в базу данных РИНЦ.
  • Число цитирований автора в этих изданиях.
  • H-индекс (индекс Хирша).

В «Топ-100 самых цитируемых ученых России по данным РИНЦ» и «Топ-100 самых продуктивных учёных России по данным РИНЦ» включены следующие сотрудники НИЯУ МИФИ:

В номинации «Астрономия»:

1. Гальпер Аркадий Моисеевич;

2. Кельнер Станислав Рихардович;

3. Моисеев Александр Александрович;

4. Хангулян Дмитрий Владимирович;

5. Хлопов Максим Юрьевич.

В номинации «Геофизика»:

6. Михайлов Владимир Владимирович;

7. Петрухин Анатолий Афанасьевич.

В номинации «Космические исследования»:

8. Каплин Владимир Александрович;

9. Леонов Алексей Алексеевич.

В номинации «Математика»:

10.Кудряшов Николай Алексеевич.

В номинации «Физика»:

11. Брандин Андрей Владимирович;

12. Стриханов Михаил Николаевич.

Продуктивностью автора является его способность систематически производить научные тексты, востребованные другими членами академического сообщества. Этот показатель измеряется с помощью индекса Хирша.

Совокупную научную влиятельность автора характеризует общее число цитирований его работ, но более высокий показатель индекса Хирша исследователя позволяет прогнозировать, что он и в дальнейшем сможет регулярно публиковать востребованные тексты. Таким образом, индекс Хирша может использоваться для выбора потенциально более продуктивного исследователя (если речь идёт, к примеру, о конкурсе на академическую должность и рассматриваются показатели двух авторов одного возраста, работающих в рамках одной научной дисциплины).

В новых рейтингах учтены выбранные самими авторами тематические направления научной деятельности, указанные в регистрационной анкете при регистрации в базе РИНЦ, поэтому, автор может оказаться в списках сразу по нескольким (не более 3-х) различным направлениям науки.

Для справки:

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) – это национальная информационно-аналитическая система, аккумулирующая более 5,7 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 4000 российских журналов. Она предназначена для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией и является мощным инструментом оценки результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, научных журналов.

H-индекс, или индекс Хирша - наукометрический показатель, предложенный в 2005 году аргентино-американским физиком Хорхе Хиршем из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Индекс Хирша является количественной характеристикой продуктивности учёного, группы учёных, научной организации или страны в целом, основанной на количестве публикаций и количестве цитирований этих публикаций.

161