Руководитель CMS Тициано Кампорези отметил важность участия МИФИ в международном научном эксперименте

2016

29 февраля руководитель эксперимента CMS (CERN) Тициано Кампорези (Tiziano Camporesi) посетил НИЯУ МИФИ и прочитал студентам, аспирантам и сотрудникам университета лекцию «Физика на Большом адронном коллайдере». Организатором встречи выступил Центр «Наноструктурная электроника».

Тициано Кампорези рассказал, как, с точки зрения современной науки, устроен мир, как возникала и развивалась наша Вселенная. Также лектор поведал слушателям о том, что уже открыто и что продолжают искать в эксперименте сейчас. Более подробно Тициано Кампорези остановился на открытии бозона Хиггса, которое ждали 50 лет. Это эпохальное событие, завершившее Стандартную Модель Материи. Так называется основанная на эксперименте теория, которая описывает все, что мы видим вокруг. Однако она не объясняет темную материю, которой во Вселенной в пять раз больше, чем обычной материи. Есть в Стандартной Модели и другие проблемы. Поэтому ученые полагают, что есть более полная теория, которая объяснит, почему Стандартная Модель именно такая, даст ответы на многие нерешенные вопросы, в том числе – о природе темной материи.

Слушателей интересовали как научные, так и технологические детали. А именно: каких открытий ждать в области физики, как будет работать детектор, когда количество сталкивающихся частиц будет намного больше, чем сейчас. Тициано Кампорези ответил, что один из путей решения задачи – измерение времени прилета частиц с точностью около 10 пикосекунд.

Руководитель CMS в своем выступлении отметил важность участия НИЯУ МИФИ в эксперименте и призвал молодых людей присоединяться к этим исследованиям. Группа физиков из нашего университета занята в трех направлениях. Они принимают активное участие в калибровке калориметра, готовят детекторы для будущих модернизаций CMS, которые будут устойчивы к радиации, а также занимаются исследованиями прелестных кварков. Также сотрудники нашего университета принимают участие в центральных сменах по набору статистики.

CMS (Компактный Мюонный Соленоид) на Большом адронном коллайдере – один из самых крупных экспериментов в мире, в работах которого приминают участие больше 3500 человек, в частности сотрудники МИФИ.

Справка:

Итальянский учёный Тициан Кампорези окончил физический факультет Болонского университета в 1981 году. В CERN он работает с 1986 года. Тициано Кампорези сотрудничал в эксперименте DELPHI на LEP электрон-позитронного коллайдера, где он был избран в качестве представителя эксперимента в 1998 г.

В настоящее время курирует работу Компактного Мюонного Соленоида (CMS) — одного из четырех детекторов элементарных частиц на Большом адронном коллайдере.

Тициан Кампорези является членом ряда международных научных комитетов и опубликовал более 700 статей в международных журналах.