Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

18.05.2010

Российские школьники покажут свои изобретения в Силиконовой долине

В середине мая в Сан-Хосе (США) состоялся ежегодный конкурс научно-исследовательских проектов школьников ISEF, организуемый компанией Интел. На конкурсе были представлены работы по естественным и инженерным направлениям знаний. В конкурсе ISEF участвовала команда школьников – победителей конкурса «Юниор» НИЯУ МИФИ 2010 года: Евгения Алексеева (лицей «Вторая школа») «Гиперболические треугольники максимальной площади с двумя заданными сторонами», Федор Ивлев (СУНЦ МГУ им. А.Н.Колмогорова) «Еще несколько прямых, проходящих через точку Фейербаха», Сергей Шпак (лицей № 1511 при НИЯУ МИФИ) «Исследование наноструктурированного титанового покрытия катодной фольги методом атомно-силовой микроскопии» (руководитель - Елютин С.О., консультант – Писарев А.А.), Александр Боков, Дмитрий Ульянов (лицей № 1533 информационных технологий) «Моделирование организации сообществ роботов в целевые структуры», Евгения Горбачева, Владислав Курилин (химический лицей № 1303) «Новый подход к энантиоселективному синтезу алколоида (+) castanospermine», Дмитрий Васильев (химический лицей № 1303) «Синтез дибензилгликозилфосфатов на ионообменной смоле». По результатам конкурса Интел ISEF Е.Алексеева получила специальную премию американского математического общества и третье место в главном конкурсе, а Ф.Ивлев – четвертое место в главном конкурсе. В сюжете программы «Вести» (14.05.2010): С. Шпак, Ф.Ивлев, А.Боков, Д.Ульянов.