НИЯУ МИФИ в тройке лидеров отечественных вузов по отзывам студентов

05
апреля
2016

Проект «Социальный навигатор» и портал «Типичный абитуриент» впервые обнародовали исследование, построенное на отзывах и комментариях студентов («интернет-сливах»), о своих вузах. Мнение обучающихся стало своеобразной экспертной оценкой университету, а также одним из важнейших факторов, влияющим на имидж и репутацию вуза в информационной среде.

«Сливы» проходили три этапа проверки. Сначала смотрелся размер эссе, его информативность и адекватность. Эссе, прошедшие отбор, публиковались в паблике «Типичного абитуриента» с прикрепленным голосованием «верю-не верю». Если более 30% читателей проголосовали за «не верю», происходил анализ комментариев, и только потом принималось решение публиковать это на сайт или нет.

В общей сложности студенты прислали 1000 отзывов, из которых половина отсеялась, оставив 500, четко прошедших модерацию. Именно на этих комментариях и был построен рейтинг.

Исследование открывает ТОП лидеров российского высшего образования. По количеству положительных отзывов обучающихся лучшими вузами названы: Финансовый университет при Правительстве РФ, Московский государственный юридический университет им. О.Е.Кутафина, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный лингвистический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По мнению студентов, положительными факторами в перечисленных вузах являются: заинтересованные преподаватели, сложность учебы, хороший ремонт и оснащенность корпусов, отсутствие коррупции, атмосфера в вузе, именитые выпускники, позиции университета в рейтингах и другие. Для некоторых других присущи отрицательные «сливы» студентов, среди которых чаще встречаются высокий возраст преподавателей, неоправданные ожидания, легкость учебы, отсутствие студенческой жизни, разброс корпусов и отсутствие общежитий, а также наличие коррупции и плохой ремонт в учебных корпусах.

В исследовании участвовали только самые популярные вузы без учета филиалов, коммерческих вузов и маленьких институтов. Руководитель проекта Владислав Белый прокомментировал итоги рейтинга. «Мы публиковали некие обзоры по вузам, описывая университеты не в рекламных красках, а пытаясь вскрыть реальные проблемы и негатив…. Затем мы предоставили микрофон самим студентам. Причем, они не просто анонимно пишут комментарии о том, хороший вуз или плохой, а присылают развернутое эссе…. Вскоре стало ясно, что мы собрали достаточное количество обзоров для серьезного анализа желаний и претензий студентов».

«На основе субъективного мнения большинства студентов строится вполне объективная картина российской высшей школы», – заключил Владислав Белый.

17