Подведены итоги конкурса студенческих научных работ «Базис Росатома»

2016

7 апреля в Москве в Центре международной торговли были подведены итоги конкурса студенческих научных работ «Базис Росатома» (AtomBase-2016), проводимого государственной корпорацией по атомной энергии с целью создания условий для самореализации молодёжи через научную и инновационную деятельность. Финальный этап состоялся в рамках работы III Международного Форума «NDexpo-2016» - «Высокие технологии для устойчивого развития».

На конкурс были представлены исследовательские работы студентов НИЯУ МИФИ, посвященные оптимизации систем и технологий, которые в дальнейшем могут быть используемы в перспективных проектах атомной энергетики.

В финале восемь участников провели презентацию своих проектов перед научным жюри, состоявшим из представителей Блока по управлению инновациями и Блока по развитию международного бизнеса Госкорпорации «Росатом», а также НИЯУ МИФИ. Под председательством члена-корреспондента Российской академии наук Л.И. Пономарева они оценили представленные работы студентов на основе нескольких критериев: научная обоснованность, значимость результата для отрасли и перспектива использования результата (коммерциализация).

Все без исключения темы, связанные, в числе прочего, с исследованиями ядерного топлива, очисткой теплоносителя, обращением с РАО, признаны важными и перспективными. Именно поэтому жюри было непросто выделить одного победителя.

Во время подведения итогов участники поделились впечатлениями о конкурсе AtomBase-2016. Для некоторых он был первым опытом демонстрации своих трудов атомному сообществу, поэтому было достаточно волнительно стоять за кафедрой, хотя жюри было настроено положительно и каверзных вопросов было мало. Но все выступающие единогласно высказали мнение, что подобные конкурсы, несомненно, полезны: это интересный жизненный опыт, возможность получить экспертную оценку работы и, конечно же, лишняя тренировка выступления перед публикой. Кроме того, здесь можно узнать о ведущихся передовых разработках в других направлениях атомной отрасли. Это помогает быть в курсе тенденций в смежных с твоей областях, а это работа с заделом на будущее, на перспективу.

По итогам защиты лучшей была признана работа Милены Пенязь, магистранта первого курса обучения кафедры физических проблем материаловедения НИЯУ МИФИ, посвященная применению высокотемпературной пайки для создания неразъемных соединений энергонапряженных элементов ядерных энергетических установок и термоядерных реакторов. Отвечая на вопросы жюри, автор доклада отметила, что разработанная технология универсальна и может найти применение и в других отраслях промышленности, например в ракето- или самолетостроении, где сварка бывает неприменима. Комментируя свою победу, Милена Пенязь отметила, что, к сожалению, отечественные и зарубежные специалисты знают достаточно мало о пайке, поэтому была рада представить работу своей научной группы, те задачи, которые она решает на столь высоком уровне: «Мне хочется, чтобы российские технологии развивались, не стояли на месте. Поэтому и мы будем работать дальше и улучшать наш проект».