В МИФИ прошел мастер-класс, организованный компанией QS

2016

12 апреля в НИЯУ МИФИ состоялся мастер-класс, организованный Британской консалтинговой компанией Quacquarelli Symonds Ltd (QS). В ходе семинара региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии компании Зоя Зайцева прокомментировала предметный рейтинг университетов, опубликованный QS в конце марта, а также рассказала о методологии и анализе данных, используемых при его составлении.

По словам представителя компании, при создании своего рейтинга QS оценивает вузы по четырем основным критериям: мнение академического сообщества, мнение работодателей, индекс цитирования и индекс Хирша, отражающий продуктивность научной работы. После этого университеты ранжируются каждый в своей предметной области и из полученного списка выбираются сто, двести или триста лучших в зависимости от первоначальной выборки и количества имеющихся данных.

Так, согласно рейтингу 2016 года, НИЯУ МИФИ упоминается в 9 предметных зонах, в трех из которых он вошел в публикуемые списки: Physics&Astronomy (группа 51-100), Engineering–Electrical (группа 251-300) и Mathematics (группа 301-350). Эксперт поздравила присутствующих с этим показательным результатом: «Если посмотреть на историю трех- или четырехлетней давности, то ситуация была практически нулевая. А сейчас мы наглядно видим результаты ваших трудов».

Те шесть предметных областей, в которых МИФИ в рейтингах не отображен, Зоя Зайцева назвала его «потенциальными точками роста». Что касается направления Physics&Astronomy, то оно, по мнению представителя QS, традиционно очень сильно для МИФИ и с ним нужно активно продолжать работать. Это особенно актуально, поскольку, по словам эксперта, с недавних пор позиции российских университетов в предметных рейтингах приравнены к местам в глобальных рейтингах, что подразумевает еще большее усиление внимания вузов на эти направления.

В ходе мастер-класса Зоя Зайцева выделила топ-5 российских вузов по отдельным предметам. Согласно версии QS, МИФИ занимает 4 место в направлении «Engineering–Electrical & Electronic» и 2 место в «Physics&Astronomy». Наряду с этим агентство «высветило» университеты, имеющие хорошие шансы показать себя в новых для них предметных областях, например, в случае расширения публикуемых списков. И здесь МИФИ попал в предмет «Earth & Marine Sciences», заняв 5 позицию среди вузов России.

Вторая часть мастер-класса была посвящена репутационному опросу – важному инструменту любого рейтинга – глобального, регионального или предметного и требующего к себе отдельного внимания и работы над ним. «Мы идентифицировали несколько университетов и решили сравнить мнения академических экспертов, участвующих в опросах, посмотреть как они голосуют за каждый из этих вузов», – продолжила Зоя Зайцева. В результате проведенного анализа, МИФИ еще нужно, по ее словам, «поплотней поработать» над своей академической узнаваемостью, а также укрепить связи с государствами постсоветского пространства. Эксперт выделила потенциально важную группу, на которую следуют в этом ориентироваться - молодые ученые, которым «еще предстоит писать, цитироваться и двигать науку».

В конце своего выступления эксперт остановилась на успехах НИЯУ МИФИ, как главного ядерного вуза страны. Зоя Зайцева отметила увеличение научной активности университета и то, что на сегодняшний день практически сформировано его устойчивое и узнаваемое название за пределами страны. Среди положительных результатов была также отмечена заметная работа вуза в информационном пространстве. Представитель QS особо подчеркнула, что размещаемые на англо- и русскоязычных сайтах новости разнообразны, носят яркие названия, хорошо читаются и запоминаются, им сопутствует качественное визуальное и фото сопровождение. «Могу с уверенностью отметить: вы научились рассказывать о себе и о своих научных достижениях, как на сайте, так и в социальных сетях», - резюмировала эксперт.

В ходе мастер-класса участники имели возможность задать множество вопросов Зое Зайцевой, на которые получили обстоятельные и развернутые ответы. В целом мастер-класс прошел на высоком профессиональном уровне.