Ведущие мировые ученые в области когнитивной архитектуры обсудили в МИФИ возможность создания аналога человеческого субъекта

22
апреля
2016

Крупнейшие специалисты по биологически инспирированным когнитивным архитектурам обсудили возможность конструирования искусственного интеллекта на принципиально новых началах.

Исследователи из 15 стран – России, США, Великобритании, Японии, Германии, Франции, Швеции, Италии и других, приняли участие в первой международной научной школе по биологически инспирированным когнитивным архитектурам (БИКА), которая прошла на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Как сообщили в оргкомитете мероприятия, организованного НИЯУ МИФИ при поддержке Российского научного фонда и международного научного сообщества «BICA», в течение четырех дней студенты, интерны, постдоктора и молодые ученые провели встречу с ведущими, всемирно признанными специалистами по БИКА. Среди них координатор Европейской сети по улучшению искусственных когнитивных систем Дэвид Вернон, профессор университета University College London Кейт Джефри, член-корреспондент РАН Константин Анохин, профессор робототехники Университета Палермо Антонио Келла, профессор университета Penn State University Фрэнк И. Риттер, профессор, заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН Виталий Дунин-Барковский и другие.

«Основные функциональные аспекты мышления человека можно описать на вычислительном уровне с помощью символьных моделей типа когнитивных архитектур. Создание в машине аналога человеческого субъекта на этих принципах и признание его людьми на уровне равного им персонажа приведет к технологическому прорыву, который окажет влияние на все сферы жизни», – заявил профессор университета George Mason University, профессор кафедры кибернетики НИЯУ МИФИ Алексей Самсонович.

«На данный момент мы находимся на стадии обсуждения совместных проектов с МИФИ,– отметил Антонио Келла, – БИКА является площадкой, которая помогает нам в этом. У нас есть общие интересы в сфере когнитивных архитектур и робототехники, и мы настроены на дальнейшее сотрудничество с ядерным университетом в этой области».

По материалам РИА Новости
30