Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

11.06.2010

Курсы повышения квалификации набирают оборот

Институт инновационного развития технологий (ИИРТ) НИЯУ МИФИ, в рамках реализации Программы создания и развития НИЯУ МИФИ, продолжает развивать долгосрочную программу дополнительного профессионального образования для специалистов по проектированию и строительству, работающих в атомной отрасли.

Пилотные курсы данной программы были подготовлены совместно ИИРТ НИЯУ МИФИ, Саморегулируемой организацией Некоммерческим партнерством «Союзатомстрой» и компанией К4, лидером в области постановки методологии проектного управления для объектов ядерной отрасли.

"Наша задача – создать качественно новый процесс обучения и переподготовки кадров для проектировщиков и строителей ядерной отрасли на основе стандартов проектного управления принятого в АтомСРО. НИЯУ МИФИ станет единой площадкой для проведения регулярного обучения специалистов" - сказала Елена Колосова, директор по развитию компании К4.

Программа дополнительного профессионального образования стартовала 19 апреля 2010 года, с курсов на тему «Проектное управление строительством на объектах атомной отрасли». Курсы получили положительную оценку специалистов. Было принято решение о дальнейшем развитии образовательной программы.

31 мая 2010 года Институт инновационного развития технологий НИЯУ МИФИ, совместно со специалистами компании Bentley Systems и Саморегулируемой организации «Некоммерческое партнерство «Союзатомстрой», открыл новые курсы повышения квалификации, по теме «Современные принципы и технологии проектирования» для работников атомной отрасли.

Программа данных курсов была разработана в рамках планомерно осуществляемой совместной работы между НИЯУ МИФИ и СРО НП «Союзатомстрой», и ориентирована на специалистов по проектированию.

Содержание курсов охватывает такие вопросы, как проектная культура и управление проектами, общие принципы построения современных технологий проектирования и строительства, использование ГИС и САПР для автоматизации изысканий и проектирования, моделирование технологического процесса и концептуальное проектирование, подходы к моделированию строительных конструкций и архитектурных решений, моделирование сетей водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, современные технологии в электротехническом проектировании, современные технологии при организации строительства, обзор современных подходов к управлению инженерными данными на этапах жизненного цикла, 3D САПР и другие.

Своих сотрудников для участия в данных курсах направили ведущие организации, входящие в НП СРО «Союзатомстрой».

Курсы повышения квалификации продлились неделю и завершились вручением Удостоверений о повышении квалификации государственного образца тем, кто успешно прошел итоговое тестирование.

4 июня 2010 года, курсы посетил президент СРО НП «Союзатомстрой» В.С.Опекунов, который ознакомился с учебным процессом и пообщался со слушателями курсов. В частности, В.С.Опекунов отметил, что в современных условиях требования к квалификации специалистов атомной отрасли возрастают, в связи с чем возрастают и требования к качеству их подготовки.

В настоящее время Институт инновационного развития технологий НИЯУ МИФИ совместно с СРО НП «Союзатомстрой» изучает вопрос запуска ряда дополнительных программ обучения для специалистов атомной отрасли.

Количество показов: 1922