25 лет СНГ. Новые возможности интеграции и партнерства

04
июля
2016

В целях реализации Протокола шестнадцатого заседания Комиссии государств – участников Содружества Независимых Государств по использованию атомной энергии в мирных целях, в рамках мероприятий, посвященных 25-летию СНГ, 30 июня 2016 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» – базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в области использования атомной энергии в мирных целях (далее – Базовая организация) состоялась международная научно-практическая конференция «25 лет СНГ. Новые возможности интеграции и партнерства».

В оргкомитет мероприятия вошли представители НИЯУ МИФИ, Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, Исполкома СНГ и Госкорпорации «Росатом».

Работа Конференции проводилась по двум Секциям. Деятельность Секции №1 Конференции была посвящена рассмотрению и разработке предложений по реализации эффективных механизмов (организационно-технологических процедур) целевой подготовки кадров для национальных программ развития мирных ядерных технологий государств – участников СНГ, работа Секции №2 – работе по определению и реализации совместных мер по совершенствованию ядерной и радиационной безопасности в государствах.

В мероприятии приняли участие 49 представителей из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

В соответствии с программой Конференции в рамках мероприятия заслушано 17 тематических докладов, после которых прошло заседание в формате Круглого стола с подведением итогов выступлений Секций.

По результатам обсуждения выступлений Секции №1 подготовлен итоговый документ, включающий в себя проект согласованного участниками Круглого стола решения Конференции.

После подведения итогов встречи для участников Конференции состоялась экскурсия в Наноцентр НИЯУ МИФИ.

35