Международная летняя школа студентов завершила свою работу. Наука продолжается, до встречи в 2017-м!

21
июля
2016

В НИЯУ МИФИ завершила свою работу Первая международная летняя школа по инженерному компьютерному моделированию под руководством Георгия Тихомирова, организатором которой выступил Институт ядерной физики и технологий (ИЯФиТ). Изначально мероприятие продвигалось на двух площадках: через Европейскую сеть ядерного образования (ENEN) и Региональную сеть «Образование и подготовка специалистов в области ядерных технологий (STAR-NET)», которые выступили в качестве партнеров по направлению студентов.

Стоит отметить, что школа проводилась уже второй раз, однако, в первый год ее участниками были только российские студенты. Этим летом НИЯУ МИФИ посетили 13 студентов из 7 стран мира: 8 иностранцев и 5 представителей России. Уже в новом формате, на английском языке школа длилась две недели, в течение которых участники знакомились с российскими компьютерными кодами MCU, FlowVision и Fidesys и выполняли практические задания по математическому моделированию физических процессов. 15 июля они представили результаты своей работы, после чего получили сертификаты об участии в летней школе.

Как рассказал Георгий Валентинович, перед ребятами стояла трудная, мультифизическая задача – им было необходимо использовать все коды для решения одной задачи. И это оказалось достаточно сложно для восприятия. «Честно говоря, никто не решил поставленную задачу, но все попробовали. Да, они не дошли до конца, но начали движение. И мы надеемся, что студенты доделают задание уже у себя дома, может быть на других кодах. Надеемся, что школа оказалась для всех полезной, – поделился мнением Георгий Тихомиров. – Мы приобрели бесценный опыт. Конечно, возникали трудности, например, связанные с английским языком или с присутствием иностранцев на территории МИФИ. Но это только придало импульс нашему развитию. Было проведено анкетирование, которое показало, что школа понравилась студентам. К тому же ребята из Европы вскрыли ряд недостатков, с которыми мы постараемся справиться». В заключение руководитель Первой международной летней школы сообщил, что на следующий год намечено продолжить начатую традицию и провести в МИФИ уже вторую международную школу на английском языке: «Уже имеется договоренность с нашими партнерами, и мы надеемся, она будет еще лучше и еще интересней!»

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась Наталья Колебина, представитель российской компании Фидесис, которая участвовала в проведении обучения прочностным расчетам методами конечных и спектральных элементов. По ее словам, не смотря на то, что данная область несколько далека от общей специализации слушателей и немногие из участников сталкивались ранее с такими задачами, они с энтузиазмом восприняли новые методы и быстро освоили их основы. Также эксперт отметила дружность международного коллектива и теплую атмосферу, где каждый стремился получить как можно больше знаний и был заинтересован в получении навыков работы с новым программным комплексом.

«Я считаю, что идея объединения нескольких программ разной направленности в одном курсе очень интересна и полезна, так как позволяет взглянуть на конкретную задачу сразу с нескольких сторон. А также это помогает за короткое время познакомиться с различными программами, что очень полезно для начинающих специалистов. Надеюсь, что проведение таких школ приживется в МИФИ и станет своего рода традицией», – поведала Наталья Колебина.

О памятном для себя времени, проведенном в стенах МИФИ, рассказал один из участников Первой международной летней школы Ивантон Рузенков, представитель Беларуси из «Объединенного института энергетических и ядерных исследований — Сосны»:

«Одной из главных целей моего участия в школе была встреча с представителями программы MCU, поскольку я пользуюсь ей в своей работе. И поскольку у меня достаточно большой опыт, я помогал коллегам по команде, которые столкнулись с программой впервые. Об использовании в будущем российского софта FlowVision и Fidesys надо думать, они хорошие и интересные.

Я достаточно часто участвую в похожих школах, недавно, например, вернулся из Франции, поэтому мне есть с чем сравнивать. В целом стоит сказать, что школа оказалась веселой и полезной. Если будет возможность, я с удовольствием приеду еще раз, либо посоветую её кому-нибудь из своих коллег».

21