По данным Webometrics, НИЯУ МИФИ входит в тройку лидеров среди вузов-участников Проекта 5-100

2016

В конце июля 2016 года вышел очередной рейтинг Webometrics Ranking of World Universities, опубликованный авторитетной исследовательской группой Cybermetrics Lab. Рейтинг оценивает, насколько тот или иной университет представлен в глобальном интернет-пространстве.

В соответствии с обнародованными данными, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» занимает 3 место среди российских университетов-участников «Проекта 5-100».

Как отмечают эксперты «Проекта 5-100», направленного на повышение конкурентоспособности российских вузов в мировых рейтингах, количество вузов-участников в опубликованном рейтинге увеличилось. Если в июле 2015 года в топ-1000 входило только 3 вуза-участника, в январе 2016 года – уже 4, то в июльском рейтинге 2016 года – 5: ВШЭ (721 место), НГУ (722), НИЯУ МИФИ (901), ИТМО (905), МФТИ (921). Помимо этих университетов в вышедшем рейтинге представлены еще 16 вузов из Проекта 5-100.

Рейтинг Webometrics выходит дважды в год, в конце января и в конце июля. Всего в нем ранжируется около 25 000 вузов мира. Рейтинг является глобальным индикатором научно-исследовательской деятельности университетов в интернете. Его методология основывается на четырех индикаторах с разным весом: известность - количество ссылок с внешних ресурсов; присутствие - количество веб-страниц, проиндексированных Google; превосходство - цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago и открытость или прозрачность – индикатор, использующий информацию из профилей университетов в Google Scholar citations.

Источник : http://5top100.ru/news/40662/