Встреча Дмитрия Медведева с участниками форума «Развитие высшего образования»

2016

26 августа глава премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел встречу с представителями вузов. Во встрече приняла участие новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

На встрече, в частности, обсуждались вопросы внедрения современных технологий и новых форм обучения, развития исследований и инноваций, трудоустройства выпускников, аттестации научно-педагогических кадров, а также роль университетов в развитии регионов.

Развитие науки невозможно без государственной поддержки, и правительство России постарается сохранить все существующие в этой области программы, отметил Дмитрий Медведев.

«Это все иллюзии, что в какой-то момент можно «отцепить» науку и сказать, что наука будет развиваться за счет внутренних источников и за счет прямой поддержки со стороны коммерческого сектора», - сказал премьер-министр. При этом он подчеркнул необходимость вовлечения бизнеса в процесс поддержки науки, однако отметил, что «государство все равно будет играть в этом ведущую роль».

Выслушав коллег, Дмитрий Медведев подчеркнул, что «конечно, мы считаем правильным продолжить работу по тем направлениям в рамках постановлений Правительства, о которых коллеги упоминали: и по опорным университетам, и по проекту 5/100. Я не преувеличиваю те результаты, которых мы достигли, но всё-таки это уже достаточно энергичное движение вперёд, и именно поэтому нельзя останавливаться, нужно двигаться именно в этом направлении», сказал премьер.

Дмитрий Медведев выразил согласие с тем, что один лишь грантовый принцип не позволяет решать целый ряд вопросов в научных учреждениях.

Необходимость не только грантовой поддержки научно-исследовательских университетов отметили участники форума, обратив внимание на то, что передовые исследования не удается вести только в рамках гранта, поскольку для работы инженеров и лаборантов нужно плановое и регулярное финансирование.

«Согласен, что такого рода затраты тоже должны планироваться. Вопрос: каким образом это грамотно распределить, в том числе, внутри общих затрат на науку, которые существуют у нас в бюджете. Напомню, что в настоящий момент в бюджете по 2016 году на науку, правда, и прикладную, и фундаментальную, и университетскую, и академическую - в общей сложности, запланировано 315 млрд рублей. Это плюс-минус так же, как в предыдущем году», - заметил Медведев.

«Но как это правильным образом использовать - это отдельная задача. Давайте об этом подумаем. Особенно я имею в виду сеть наших исследовательских университетов, и которые, мы считаем, уже точно в этот круг попали», - сказал премьер.

Специалисты, ученые ОПК в значительной мере продвигают науку, и страна заинтересована в том, чтобы этот потенциал не растратить, заявил Дмитрий Медведев. По его словам, в рамках целевой программы до 2020 года в интересах оборонно-промышленного комплекса будет подготовлено девять тысяч специалистов.

«Есть целевая программа, она начала работать года два назад, она себя неплохо зарекомендовала. Было подготовлено около шесть тысяч студентов, но, конечно, на этом нельзя работу завершать. Сейчас мы приняли новую программу, она рассчитана на период до 2020 года, и она позволит подготовить девять тысяч специалистов в интересах организаций оборонно-промышленного комплекса», - сказал Медведев.

Дмитрий Медведев заверил в неукоснительном выполнении майских указов президента. «Мы в любом случае продолжим работу по выполнению тех решений, которые воплощены в указах президента от 7 мая 2012 года. У нас в стране порядка 260 тыс. преподавателей в государственных вузах, подчеркиваю, на них распространяются все те решения, которые были приняты, а именно: к концу этого года средняя заработная плата по университетам преподавателей должна быть в полтора раза выше, чем средняя заработная плата по региону, а в 2018 году — уже в два раза».

В форуме принял участие ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.

Обзор подготовлен по материалам сайта правительства РФ и федеральных СМИ: