18.10.2016

НИЯУ МИФИ объединил ученых со всего мира на конференции ICPPA2016 для обсуждения научных открытий в области фундаментальных исследований

С 10 по 14 октября в Москве проходила вторая международная конференция по физике элементарных частиц и астрофизике (2nd International Conference on Particle Physics and Astrophysics, ICPPA2016). Конференция организована Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и призвана содействовать развитию контактов между учеными, развивать новые идеи в области фундаментальных исследований. На ICPPA2016 был представлен широкий круг теоретических и экспериментальных докладов из таких областей физики как: ядерная физика, физика высоких энергий, гравитация и космология, физика тяжелых ионов и др. Столь широкий круг тем делает конференцию превосходной площадкой для ученых всего мира, где они могут обсудить самые последние результаты своих исследований и наладить новые сотрудничества.

С вступительными словами на открытии конференции выступили первый проректор НИЯУ МИФИ О.В. Нагорнов и профессор кафедры физики элементарных частиц НИЯУ МИФИ С.Г. Рубин. Они пожелали всем участникам плодотворной работы.

Интенсивная пятидневная программа ICPPA2016 вместила в себя 30 пленарных докладов и в 3 раза больше секционных. Кроме этого, в перерывах между сессиями молодые ученые представляли постеры своих исследований. В этом году количество участников достигло 350 человек и в полтора раза превысило соответствующее значение прошлого года. НИЯУ МИФИ был представлен в общей сложности 30 докладами по нейтринной физике, детекторам частиц, исследованию космических лучей, медфизике и др.

В докладах от коллабораций Большого адронного коллайдера было рассказано о последних исследованиях на ускорителе и будущей модернизации. На сессии «Методы ядерной физики» участники обсудили перспективы использования графена в качестве радиатора для детекторов частиц, работающих на явлении переходного излучения.

Были представлены последние результаты по регистрации слабовзаимодействующих массивных частиц темной материи коллаборациями DarkSide и LZ. Коллаборации RED и COHERENT сделали доклады о текущем статусе детекторов RED100 и CENNS-10&CsI[Na] соответственно и поделилась планами о постановке экспериментов по регистрации когерентного рассеяния нейтрино.

Коллаборации ALICE и STAR доложили последние результаты по измерению коллективных эффектов в ядро-ядерных столкновениях. Были представлены статусы строительства новых ускорительных комплексов NICA и SIS100 для исследования кварк-глюонной материи в экспериментах MPD и CBM соответственно.

На секции, посвященной вопросам космологии, обсуждалось недавнее открытие гравитационных волн и его значение для развития физики в целом и понимания того, как формировалась вселенная сразу после рождения. Несколько докладов были посвящены новым исследованиям в области, связанной с многомерностью пространства.

Ряд докладов был посвящен работам, проводимым на установке «Экспериментальный комплекс НЕВОД» в НИЯУ МИФИ. Астрофизическими наблюдениями поделились коллаборации PAMELA и GAMMA-400.

Социальная программа конференции включала в себя экскурсию в дворец царя Алексея Михайловича в усадьбе Коломенское. Завершилась конференция праздничным ужином. Выход трудов конференции намечен на весну 2017 года.

Интервью участников:

Роб.jpg

Доктор Роб Вьенхов из Университета Улудаг (Турция), один из участников конференции и создатель компьютерной программы для детального моделирования двух- и трехмерных дрейфовых камер:

«ICPPA2016 является поистине уникальной конференцией по масштабу обсуждаемых тем. Редко встретишь конференцию, где представлены широко одновременно доклады по астрофизике и физике частиц.

Я прибыл в Москву в этом году немного ранее, чтобы провести серию лекций для студентов НИЯУ МИФИ, и я очень рад видеть некоторых из них сегодня здесь на конференции.

Мне удалось побывать уже на нескольких российских конференциях и могу сказать, что мне каждый раз приятно ощущать русское радушие, с которым встречают гостей».

Скорохватов.jpg

Профессор М.Д. Скорохватов, заведующий кафедрой «Физика элементарных частиц» НИЯУ МИФИ, член Ученого совета НИЦ «Курчатовский институт»:

«Мне приятно видеть, что удачно начатая в прошлом году серия конференций по Физике частиц и Астрофизике, собирает второй раз вместе ведущих российских и зарубежных ученых для обсуждения важнейших результатов фундаментальных исследований, инновационных решений в современных экспериментах и достижений передовых технологий. Наша первая конференция, согласно мнению многих коллег, была весьма успешной и информативной. И в этом году на конференции были представлены пленарные доклады известных исследователей, руководителей крупных международных коллабораций, в частности, работающих в области физики нейтрино. Я надеюсь, что высокий научный уровень всех тематических направлений конференции сохранится и в последующие годы.

Хотелось бы также обратить внимание на значение конференции в подготовке отечественных научных кадров. Так, на секционных заседаниях было предоставлено время для докладов молодым исследователям, а в постерных докладах, вывешенных на конференции для широкого обсуждения, могли представить свои результаты даже студенты и аспиранты вузов страны».