НИЯУ МИФИ открыл в Москве Центр суперкомпьютерных вычислений для школьников

2017

7 февраля в канун Дня Российской науки в Предуниверситарии НИЯУ МИФИ состоялась презентация программы развития созданного Междисциплинарного центра суперкомпьютерных вычислений.

По словам проректора НИЯУ МИФИ Елены Борисовны Весны, на передовой край по всем направлениям науки выходят информационные технологии, и обучать технологиям суперкомпьютерных вычислений надо уже в школе. Как отметила Елена Борисовна, «сегодня важно готовить не продвинутых пользователей компьютерной техники, а специалистов, способных решать сложнейшие междисциплинарные задачи с использованием самых современных информационных технологий. Очень важно, что школьники будут иметь доступ к суперкомпьютеру, который сам является образцом высоких научных достижений, - это современный инструмент, построенный на абсолютно новых принципах».

Генеральный директор компании «Иммерс» Л.В. Клюев подчеркнул, что в суперкомпьютере установлена самая инновационная технология охлаждения, где все вычислительные узлы «плавают» в специальной жидкости. Это позволяет при относительно небольших размерах достичь высоких вычислительных мощностей. К тому же установленный в лицее суперкомпьютер соединен с вычислительным кластером университета, что предоставляет школьникам возможность использовать до 1024 ГБ RAM с производительностью до 18 Терафлопс (18 триллионов операций в секунду). Одними из основных достоинств системы являются низкое энергопотребление по сравнению с другими и «чрезвычайно комфортный уровень шума». По словам представителя компании-поставщика, технические характеристики и возможности комплекса позволят школьникам получить знания по основам теории и методам параллельного программирования применительно к специфике МИФИ.

Перед школьниками выступили ведущие ученые МИФИ, показав на практических примерах то, что суперкомпьютеры стали необходимым инструментом в современных научных исследованиях. Прорывные результаты в области фундаментальной физики, нанотехнологиях, биоинженерии и других областях стали возможны только благодаря использованию суперкомпьютеров. Центр даст возможность подключать школьников к сети обмена данных крупнейших экспериментальных установок класса «Мега-сайнс», участвовать в научных исследованиях, проводимых в научных лабораториях НИЯУ МИФИ, формировать проектные группы из школьников и реализовывать сетевые проекты.

В мероприятии приняли участие представители руководства Департамента образования г. Москвы - начальник отдела по взаимодействию с ВУЗами Носков Е.И., начальник отдела реализации государственной политики Сухова С.В. и сотрудники Городского методического центра, которые обсудили с руководством Предуниверситария НИЯУ МИФИ вопросы организации проектной работы школьников г. Москвы с использованием возможностей Междисциплинарного центра суперкомпьютерных вычислений. На базе Центра организуется работа Школы научных исследований для учащихся образовательных учреждений г. Москвы «Суперкомпьютер в современных научных исследованиях», а так же стартует программа переподготовки учителей, которую будут вести ведущие специалисты в области суперкомпьютерных вычислений.