НИЯУ МИФИ торжественно вручил дипломы первому выпуску вьетнамских студентов

20
февраля
2017

13 февраля состоялось вручение дипломов НИЯУ МИФИ первой группе иностранных студентов из Социалистической Республики Вьетнам, прошедших обучение по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». Мероприятие, поистине значимое для университета в год его 75-летия, состояло из двух частей: открытие Зала интернациональной дружбы на обнинской площадке МИФИ и церемония вручения дипломов в Доме культуры ФЭИ.

В торжественном мероприятии приняло участие руководство НИЯУ МИФИ, а также сотрудники посольства Социалистической Республики Вьетнам, представители администрации Калужской области, Госкорпорации «Росатом», депутаты Государственной Думы РФ.

Советник посла Социалистической Республики Вьетнам Нгуена Чунг Ха в приветственном слове поздравил соотечественников с праздником и выразил глубокую благодарность от имени посла Вьетнама Нгуена Тхань Шона профессорам и преподавателям НИЯУ МИФИ за «нелегкую, но очень успешную работу».

На сцену в этот вечер поднялись 28 вьетнамских студентов, которые в прошлом месяце успешно защитили дипломные работы, причем пятеро из них окончили вуз с красным дипломом. И это несмотря на полное незнание русского языка еще шесть лет назад! Работа над дипломными проектами под руководством ведущих специалистов НИЯУ МИФИ продолжалась чуть меньше года и каждая работа, помимо отзыва руководителя, в обязательном порядке сопровождалась официальном отзывом крупных специалистов и ученых с предприятий ГК «Росатом».

Многие ребята были награждены грамотами за успехи в научной деятельности и спорте. Выпускник Нгуен Чи награжден медалью за особые отличия в области образования. Он был удостоен чести лично передать эстафету выпуска последующим поколениям вьетнамских студентов. Одновременно с дипломами вьетнамские выпускники получили документы о прохождении производственной практики на базе Нововоронежской АЭС.

«Двадцать восемь выпускников – это серьезный капитал, – отметил первый проректор НИЯУ МИФИ О.В. Нагорнов. – Эти ребята показали отличный результат за время учебы. Они участвовали не только в вузовских олимпиадах, но и в различных всероссийских конкурсах, часто занимая призовые места. Я желаю выпускникам счастливой дальнейшей жизни. Они получили фундаментальное образование, и это позволит им найти работу как в научных, так и в промышленных организациях».

К первому выпуску иностранных студентов приурочили открытие зала международной дружбы. Уже бывший студент-отличник Нгуен Чи представил первую табличку в этом зале: «от студентов из Республики Вьетнам». «Я надеюсь, сегодня мы заложили добрую традицию, – сказала доктор экономических наук, проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Николаевна Леонова. – В следующем году мы увидим табличку, посвященную выпуску турецких студентов. Мы, придерживаясь стратегии ГК «Росатом», также выходим на зарубежные «рынки». И главное – видим отдачу. Ребятам здесь интересно, и они готовы идти по выбранному пути».

Молодые люди осваивали профессию в течение шести лет. Нгуен Чи поделился впечатлениями от учебы: «Мне было очень интересно учиться в НИЯУ МИФИ, разбираться в тонкостях технологического цикла. Конечно, не у всех вьетнамских студентов все складывалось хорошо с учебой, были трудности со сдачей сессий, но благодаря помощи преподавателей в итоге мы все успешно окончили университет. Большинство из нас будет работать в сфере энергетики в Вьетнаме, некоторые из нас решили остаться в Москве и продолжить обучение в аспирантуре. А иностранным студентам, которые сегодня только начинают свою учебу в НИЯУ МИФИ, я хочу пожелать, во-первых, прилежно изучать русский язык. И, во-вторых, проявлять интерес к выбранной профессии, ведь это очень важно».

В конце вечера выпускники спели «свою» песню и бросили вверх конфедератки. Студенты из России и Замбии организовали для выпускников праздничный концерт.

15