Тревожная кнопка

Министерство образования и науки РФ

02.03.2017

Молодые ученые НИЯУ МИФИ стали лауреатами премии Правительства Москвы

33 проекта и 65 авторов – в Москве вручили премии молодым ученым. Торжественная церемония прошла в Белом зале здания Правительства Москвы.

Лауреатами премии Правительства Москвы за 2016 год стали молодые ученые НИЯУ МИФИ:

• в номинации «Передовые промышленные разработки» – сотрудники кафедры электрофизических установок Института ЛаПлаз М.А. Гусарова, В.С. Дюбков, А.В. Самошин за работу «Разработка и развитие методов и технологий проектирования ускорителей заряженных частиц и создание ускорителей для научных и прикладных применений»;
  • в номинации «Физика и астрономия» – сотрудники кафедры экспериментальной ядерной физики и космофизики ИЯФиТ ­А.В. Карелин, С.А. Колдобский, А.Г. Майоров за работу «Исследование потоков легких ядер, их изотопов и антиядер в космических лучах в эксперименте ПАМЕЛА».

Премия Правительства Москвы способствует повышению престижа научной деятельности среди молодежи, отметила заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина на церемонии награждения лауреатов.

«Участие в конкурсе дает возможность не только получить денежное вознаграждение, но и снискать уважение профессионального сообщества. К нашим конкурсантам и их проектам внимательно присматриваются ведущие российские высокотехнологичные компании», — сказала вице-мэр.

Премия Правительства Москвы присуждается за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы.