Студенты НИЯУ МИФИ стали победителями трех Всероссийских студенческих олимпиад

28
апреля
2017

НИЯУ МИФИ в очередной раз получил право проведения на своей площадке всероссийского этапа Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) – престижного и значимого образовательного мероприятия, привлекающего лучшие студенческие кадры страны.

В соответствии с конкурсным распределением Министерства образования и науки РФ в 2017 году в нашем университете проводятся шесть олимпиад из перечня ВСО. 22-23 апреля НИЯУ МИФИ гостеприимно принял в своих стенах студентов российских вузов для участия в олимпиадах по направлениям: «Прикладная информатика и кибербезопасность»; «Автоматика, электроника, наноструктурная электроника»; «Технологии биофизики и ядерной медицины».

В олимпиадах приняли участие свыше 300 студентов из 47 вузов России. Своих представителей прислали крупнейшие университеты России, такие как Дальневосточный федеральный университет, Московский авиационный институт, Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Московский физико-технический институт (государственный университет), Казанский федеральный университет, Академия ФСО России, Северо-Кавказский федеральный университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и др. Помимо московской площадки НИЯУ МИФИ в олимпиаде участвовали и его филиалы.

Многие вузы прислали на конкурс команды из трех и более участников, по итогам конкурса организационные комитеты олимпиад приняли решение отдельно отметить такие вузы дипломами за активное участие.

В олимпиадах приняли участие также 27 иностранных студентов из Турции, Республики Молдова, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Беларусь.

С приветственными словами к участникам олимпиады обратились представители администрации НИЯУ МИФИ, руководители САЕ ИИКС, ИНТЭЛ, ИФИБ, которые стали организаторами проведенных олимпиад, сотрудники научных подразделений и кафедр, а также руководители ведущих компаний-работодателей. В своих поздравлениях победителям и призерам они с гордостью отмечали высокий уровень знаний, который продемонстрировали студенты, и выражали спокойствие за будущее российской науки.

По словам директора Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ Н.И. Каргина, прошедшая олимпиада показала возросший интерес молодежи к электронике и наноэлектронике. «Проведение олимпиад и создание хорошей экспериментальный базы в университетах даст дополнительный импульс для развития отечественных приборов и оборудования в России», – отметил Николай Иванович.

В своем выступлении директор Инженерно-физический института биомедицины НИЯУ МИФИ И.Н. Завестовская отметила: «Биофизика и ядерная медицина – сильные стороны нашего университета. Мы стараемся и дальше развивать эти знания. В будущем нам надо, чтобы медицина, физика, биология, химия и IT-технологии были вместе. Следует развивать мультидисциплинарные направления, и все возможности для этого есть в МИФИ».

Директор Института интеллектуальных кибернетических систем МИФИ С.Ю. Мисюрин отметил высокий соревновательный дух, царивший во время проведения олимпиад, а также возросший уровень подготовки участников интеллектуальных соревнований.

Представители работодателей и спонсоров, присутствовавшие на процедуре награждения участников олимпиад, в своих выступлениях отметили, что потенциальные работодатели уже сейчас готовы сделать победителям интересные карьерные предложения. Отметив растущий интерес студентов к участию в различных профильных олимпиадах, они пожелали им найти интересную работу, которая будет способствовать самореализации и саморазвитию.

По условиям конкурса, победители, призеры и лауреаты ВСО имеют преференции при поступлении в магистратуру любого российского университета. Выступая от имени объединенного оргкомитета олимпиад НИЯУ МИФИ, Александр Масленников проинформировал участков интеллектуальных состязаний, что победители и призеры Всероссийских олимпиад зачисляются в магистратуру университета без вступительных испытаний, а лауреаты и победителя в командных соревнованиях при поступлении в магистратуру получают дополнительные баллы, что дает преимущество перед другими конкурентами.

К слову, получение преференций при поступлении в магистратуру НИЯУ МИФИ для многих студентов стало одним из весомых поводов принять участие в олимпиаде – такими ожиданиями участники поделились по окончании мероприятия.

Подводя итоги прошедших конкурсов, жюри с удовлетворением отметило, что участники, помимо глубоких знаний в отдельно взятых предметах, поразили экспертов широтой эрудиции, продемонстрировали высокий уровень теоретической и практической подготовки, умение на практике применять знания в предметной области.

Победители и призеры всероссийского этапа ВСО определялись по лучшим показателям выполнения конкурсных заданий в личном и командном зачетах. В соответствии с решением жюри призовые места распределились следующим образом.

Всероссийская студенческая олимпиада по автоматике, электронике и наноструктурной электронике:

  • победитель олимпиады – Максим Крошкин, НИЯУ МИФИ;
  • призер 2-ой степени – Артем Радионенков, НИЯУ МИФИ;
  • призер 3-ой степени – Владимир Ечеистов, МГТУ имени Н.Э. Баумана;
  • награду в номинации «Лучший иностранный участник» получил Кылыч Юсуф (Турция), НИЯУ МИФИ.

Всероссийская студенческая олимпиада по прикладной информатике и кибербезопасности:

  • победитель олимпиады – Александр Герасимов, НИЯУ МИФИ. Александр уже третий год подряд в тройке лидеров этой ВСО;
  • призер 2-ой степени – Ярослав Шмелев, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»;
  • призер 3-ой степени – Андрей Михайлов, Дальневосточный федеральный университет.
  • награду в номинации «Лучший иностранный участник» получила Лиали Сеитбекова (Кыргызстан), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

Всероссийская студенческая олимпиада по технологиям биофизики и ядерной медицины:

  • победитель олимпиады – Анна Иванцова, НИЯУ МИФИ;
  • призер 2-ой степени – Алексей Кротов, УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина;
  • призер 3-ой степени – Татьяна Лавровская, НИЯУ МИФИ;
  • диплом победителя в номинации «Лучший иностранный участник» получил Иван Вовченко (Республика Казахстан), Московский физико-технический институт (государственный университет).

В командном зачете места распределились следующим образом:

По направлению «Автоматика, электроника и наноструктурная электроника»:

1 место – команда НИЯУ МИФИ;

2 место – команда Московского Государственного Технического Университета имени Н.Э. Баумана

3 место – команда Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева;

По направлению «Прикладная информатика и кибербезопасность»:

1 место – команда НИЯУ МИФИ;

2 место – команда Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

3 место – команда Национального исследовательского университета МИЭТ.

По направлению «Технологии биофизики и ядерной медицины»:

1 место – команда НИЯУ МИФИ;

2 место – команда Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина;

3 место – команда Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ.

Поздравляем всех победителей, призеров и участников олимпиад и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

38