Мокеровские чтения в МИФИ

30
май
2017

Международная научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ электроники «Мокеровские чтения», посвященная памяти члена-корреспондента РАН, профессора НИЯУ МИФИ Владимира Григорьевича Мокерова, в восьмой раз собрала в стенах НИЯУ МИФИ ведущих специалистов и ученых с мировым именем, специализирующихся в области разработок материалов, технологий и приборов СВЧ-, нано- и функциональной электроники.

Стоит отметить, что НИЯУ МИФИ не случайно является местом проведения конференции в столь приоритетном направлении мировой науки. Здесь основал кафедру видный ученый и основатель направления гетероструктурной СВЧ электроники в России, профессор В.Г. Мокеров, под его руководством создана целая научная школа, завоевавшая признание своими трудами и достижениями.

Крупный научный семинар, посвященный памяти ученого, в первый раз состоялся в МИФИ в 2010 году, но уже через пару лет превратился в регулярную конференцию – авторитетный научный форум, который неизменно вызывает интерес не только у маститых ученых, но и аспирантов и студентов. С 2015 года конференция стала международной. Вот и на этот раз в МИФИ приехало около 200 специалистов из научно-исследовательских, производственных организаций и образовательных учреждений. География авторов и участников конференции охватывает всю Россию, страны ближнего и дальнего зарубежья. В 2017 году в конференции приняли участие около 200 человек из разных городов России и Зарубежья (Москва и наукограды Зеленоград, Фрязино, Черноголовка, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Великий Новгород, Новосибирск, Омск, Томск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Саранск, Волгоград, Новочеркасск, Львов и Киев (Украина), Вильнюс (Литва), Минск (Беларусь), Атланта (США), Тохоку (Япония)).

В конференции приняли участие сотрудники Институтов РАН, производственных организаций, вузов и ведущих научных центров. Тематика конференции за эти годы расширилась, в этом году доклады представлены представителями 27 организаций, число докладов увеличилось до 80-и, в том числе 11 докладов были представлены иностранными участниками. Обсуждалось современное состояние и пути развития СВЧ электроники, нано- и оптоэлектроники на основе наноразмерных гетероструктур и других новых функциональных материалов. Тематические секции конференции посвящены как фундаментальным проблемам физики и технологии современных полупроводниковых материалов, так и практическим проблемам создания приборов на их основе. В этом году большое количество докладов было выделено в отдельную, новую секцию – «Терагерцовая электроника и фотоника».

Перед началом работы конференции ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов подчеркнул большую значимость конференции для оценки современного состояния и анализа перспектив развития наногетероструктурной электроники. Особенно это важно для студентов и аспирантов университета, которые могут из первых уст услышать о новых достижениях в этой области науки.

По сложившейся традиции перед началом конференции ректор в торжественной обстановке вручил дипломы Стипендиатам Фонда имени члена-корреспондента РАН, профессора В.Г. Мокерова. За 7 лет работы Фонд поддержал 44-х молодых специалистов грантами и именными стипендиями, многие из них теперь уже состоялись как исследователи, технологи и успешно трудятся на благо Российской науки и технологий.

М.Н. Стриханов преподнес цветы вдове ученого Ю.А. Мокеровой, поблагодарив ее за заметный вклад в развитие образовательной и научной деятельности и за помощь в организации мероприятия.

С приветственным словом выступил депутат Государственной думы, член-корреспондент РАН Г.К. Сафаралиев. Он поблагодарил ректора НИЯУ МИФИ за поддержку и развитие этого актуального направления в университете, которое прославит университет, и отметил высокий статус конференции.

Доклад директора Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ Н.И. Каргина был посвящен результатам инновационных разработок, новым технологическим возможностям и перспективам развития института в образовании и науке.

Директор Института СВЧ полупроводниковой электроники РАН С.А. Гамкрелидзе выступил с научным сообщением о результатах разработок ИСВЧПЭ РАН и также сообщил, что ФАНО было принято положительное решение о присвоении Институту имени В.Г. Мокерова. Сообщение было встречено аплодисментами участников конференции.

Далее работа продолжилась в соответствии с программой конференции. На один день Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» стал научной площадкой, на которой кипела интересная работа. С презентациями и докладами, отражающими современное состояние и пути развития СВЧ-твердотельной электроники на основе наноразмерных гетероструктур и других новых функциональных материалов, выступили такие известные специалисты, как академик РАН и НАН Беларуси В.А. Лабунов, член-корреспондент РАН А.Ю. Егоров, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова А.П. Шкуринов и многие другие.

Активное участие в работе конференции приняли ученые из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники – профессора Н.В. Гапоненко, С.К. Лазарук, С.Л. Прищепа, доценты И.В. Комиссаров и В.В. Жилинский, которые проводили в НИЯУ МИФИ цикл занятий для аспирантов в рамках совместной образовательной программы.

По результатам работы конференции будет опубликован сборник избранных работ в журналах Journal of Physics: Conference Series, Нано- и Микросистемная Техника.

154