НИЯУ МИФИ в тройке лидеров рейтинга лучших вузов России-2017

2017

7 июня 2017 г. на V Международном форуме вузов «Глобальная конкурентоспособность» рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) представило шестой ежегодный рейтинг вузов России.

Тройка лидеров в 2017 году не претерпела изменений по сравнению с прошлым годом: лидерами стали МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ и НИЯУ МИФИ. Победители рейтинга стабильно входят в число лучших вузов по условиям для получения качественного образования и востребованности выпускников работодателями. Кроме того, МГУ и МИФИ второй год подряд демонстрируют наивысший уровень научно-исследовательской деятельности среди всех российских вузов.

В рамках форума была проведена панельная дискуссия «Приоритеты вузов в контексте трех миссий университета», где ректоры ведущих вузов России уделили особое внимание третьей миссии университета – его влиянию на общество, а также варианты KPI, которые могут помочь его оценить. Ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов в качестве третьей миссии университета предложил миссию служения обществу. «НИЯУ МИФИ выполняет и прямую и опосредованную функцию служения обществу, – сказал М.Н. Стриханов, – региональную, когда он отслеживает соответствующее социальное состояние регионов, а также отраслевую, развивая определенные отрасли». При этом он отметил, что все три функции университета – образование, наука и общество – должны развиваться гармонично и увязываться в единую стратегию развития университета.

Также представители вузовского сообщества приняли участие в двух секционных заседаниях, где отметили несомненную важность развития онлайн-технологий и открытых курсов, обменялись опытом улучшения наукометрических показателей, а также рассмотрели пути повышения узнаваемости бренда за рубежом. В рамках обсуждения декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров НИЯУ МИФИ С.В. Киреев предложил новых подход к оценке публикационной активности университетов. Поскольку многие ученые читают статьи и при этом не ссылаются на них, то стоит к обычно используемым в рейтингах показателям (количество статей и цитирование) добавить новые: количество просмотров публикации на одного НПР, количество просмотров на одну публикацию, средневзвешенное количество просмотров с неким определенным весом. Это позволит сделать публикационную активность университетов более объективной в национальных и международных рейтингах.

В ходе Международного форума вузов «Глобальная конкурентоспособность» прошла церемония награждения по итогам шестого рейтинга лучших вузов, где НИЯУ МИФИ получил номинацию «Высокий уровень научно-исследовательской деятельности».

Место, 2017 год

Место, 2016 год

Рейтинговый функционал

Условия для получения качественного образования, ранг

Уровень востребованности выпускников работодателями, ранг

Уровень научно-исследовательской деятельности, ранг

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Московский физико-технический институт (государственный университет)

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Рейтинг вузов RAEX (Эксперт РА) – интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических кругов и научных кругов, а также студентов и выпускников вузов. В рейтинге не могут участвовать вузы творческой и спортивной направленности, а также вузы силовых ведомств. Оценке подлежат только головные вузы, филиалы вузов не рассматриваются составителями рейтинга.

В 2016 году в опросах приняли участие свыше 28 тысяч респондентов.

По материалам Рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА)