30.08.2010

Международный кампус открыт!

Площадкой для создания Международного кампуса была выбрана не случайно  Обнинск  - колыбель ядерной энергетики, а НИЯУ МИФИ представлен в первом Наукограде России Институтом Атомной Энергетики, обладающим прекрасными аудиториями, лабораториями для обучения иностранных студентов на самом высоком уровне.
Первыми начнут обучение 70 студентов из Вьетнама.  В Обнинск приедут лучшие из лучших. Первый год уйдет на изучение русского языка и повторение школьного курса математики и физики. За год вьетнамцы должны освоить русский настолько, чтобы без проблем воспринимать на нашем языке лекции по сложнейшим физико-техническим дисциплинам и читать учебники. Для этого Центр подготовил на 70 студентов 12 преподавателей русского языка для иностранцев. Поэтапное расширение Международного кампуса НИЯУ МИФИ позволит в будущем обучать одновременно до 1200 иностранных студентов и аспирантов.
Чрезвычайный Полномочный посол республики Вьетнам Буй Динь Зинь  выразил признательность Государственной корпорации «Росатом», университету и всему российскому народу, за то внимание которое оказывает наша страна дружескому Вьетнаму.
Заместители генерального директора ГК «Росатом» Щедровицкий П.Г. и Кожевникова Т.Ю в ответном выступлении отметили, что ренессанс атомной энергетики состоявшийся факт, и теперь главной задачей является ее кадровое обеспечение, а  исполнителем станет НИЯУ МИФИ. Быть в пятерке лучших университетов мира – такова сегодня задача Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Только став международным образовательным центром, можно решить эту амбициозную задачу. Благоприятный момент, обусловленный высокой активностью Государственной корпорации «Росатом» за рубежом по проектированию и строительству новых атомных станций, дает возможность повысить рейтинг НИЯУ МИФИ на рынке международных образовательных услуг.
 Принимающий со стороны НИЯУ МИФИ Э.Ф. Крючков сказал:
«Сегодня у нас особенный день: по заказу Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» мы начинаем системную подготовку специалистов в области мирного использования атомной энергии для государств – партнеров Госкорпорации «Росатом». И символично, что первыми студентами будут молодые люди из Социалистической Республики Вьетнам, которую связывают с нашей страной долгие дружеские отношения! Первые 70 студентов приступят к обучению уже в этом году, а в течение следующих нескольких лет их число существенно возрастет! Мы к этому готовы! Разработаны образовательные программы подготовительного семестра по русскому языку, математике, физике и информатике, подготовлена необходимая учебно-методическая литература, имеются высококвалифицированные преподаватели по всем дисциплинам, подготовлен аудиторный фонд рядом с местом проживания будущих студентов, разработана специальная социальная программа для вьетнамских студентов, которая позволит им лучше узнать нашу страну, приобщиться к нашим традициям.»

Остается пожелать успехов Международному кампусу. В добрый путь!

Пресс-служба НИЯУ  МИФИ

Количество показов: 2019