Высшая инжиниринговая школа МИФИ будет готовить инженеров будущего

2017

29 июня студентам НИЯУ МИФИ была предоставлена уникальная возможность посетить крупнейшую в мире компанию в области сооружения АЭС – АО Инжиниринговую компанию «Атомстройэкспорт» (АСЭ), чтобы «из первых рук» узнать, как можно стать членом профессиональной команды ведущего предприятия атомной отрасли.

Напомним, что АСЭ является индустриальным партнером Высшей инжиниринговой школы МИФИ (ВИШ) – нового структурного подразделения в составе университета, созданного для подготовки элитарных специалистов в рамках цифровой трансформации России. Магистерские образовательные программы ВИШ МИФИ по этому перспективному направлению были представлены молодым людям на прошлой неделе в ходе общего собрания бакалавров.

Закономерно, что интерес к обучению в магистратуре Высшей инжиниринговой школы МИФИ оказался высоким – имея мировое признание технологического и управленческого уровней, стабильное положение и перспективы на рынке (многолетний портфель контрактов, 80% – зарубежные объекты), Инжиниринговая компания «Атомстройэкспорт» является привлекательным работодателем для будущих инженеров. Насыщенная программа Дня профориентации включала презентации представителей руководства и ключевых специалистов холдинга, диалог с молодыми сотрудниками, экскурсии по подразделениям компании.

Перед студентами НИЯУ МИФИ выступили начальник управления трудовых ресурсов и подбора персонала А.Е. Чегодаев, советник президента компании В.М. Агапкин, руководитель управления методологии проектов А.А. Зяблов, начальник отдела блока системного инжиниринга и ИТ А.С. Санков (кстати, выпускник МИФИ). Они более детально рассказали о компании и ее перспективах, обрисовали спектр компетенций, которые получат студенты в процессе обучения в ВИШ МИФИ.

«Наша компания движется в направлении перехода к умной цифровой корпорации и имеет большой задел для дальнейшего развития цифровой производственно-технологической платформы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов и изделий Мulti-D. Поэтому обучение в Высшей инжиниринговой школе МИФИ будет совмещаться с уникальной возможностью участвовать в создании следующего поколения российской промышленно-технологической цифровой платформы». – отметил В.М. Агапкин.

«Подготовка персонала – основа успеха, и мы делаем все для повышения профессионального уровня как своих сотрудников, так и для подготовки новых перспективных кадров. – заявил А.А. Зяблов. В процессе обучения студентам будет предоставлен спектр возможностей при поддержке АСЭ: программы дополнительных корпоративных стипендий для лучших студентов, производственные практики, корпоративные стажировки на российских и зарубежных проектах. Это, кроме всего прочего, послужит успешному старту профессиональной карьеры без отрыва от учебного процесса».

Как будет проходить образовательная подготовка «инженеров будущего» рассказала директор дирекции ПКС НИЯУ МИФИ М.Г. Ганченкова. Обучение в ВИШ МИФИ будет строиться по новому современному принципу, у каждого студента будет собственный набор дисциплин и целый набор общих курсов. Предлагаются следующие направления подготовки: «Программная инженерия», программа «Цифровые технологии сложных инженерных объектов», «Системный анализ и управление», программа «Системная инженерия сложных технологических систем», «Ядерная физика и технологии», программа «Цифровые платформы и управление жизненным циклом в атомной энергетике».

Программы Высшей инжиниринговой школы МИФИ – это инженерная подготовка с фокусом на управление конфигурацией сложных инженерных объектов, имеющая следующие особенности: системный инжиниринг сложных систем, цифровые платформы; системы автоматизированного проектирования; стандартизация и методологическое сопровождение процессов разработки сложных инженерных объектов; применение практик и подходов системной инженерии при разработке информационных систем; основы профессиональной коммуникации на иностранном языке.

«Очень важную роль в учебном процессе занимают практики, – сказал А.Е. Чегодаев. – Это тот инструмент, в рамках которого можно фактически адаптироваться к своей будущей специальности и по окончании обучения выйти на новое рабочее место, сразу включившись в рабочий процесс». Начальник управления трудовых ресурсов и подбора персонала отметил, что из почти 16 тысяч сотрудников Группы компаний 41% процент составляет молодежь до 35 лет и передал слово молодым специалистам.

Перед студентами выступили вчерашние выпускники вузов, которые совсем недавно начали работу в компании, но уже достигли заметных карьерных успехов.

Андрей Дадонов, занимающий должность эксперта, рассказал о своем подразделении, перспективных проектах, которыми занимается он и его сотрудники. В ходе живого общения со студентами МИФИ он поделился секретами успешного карьерного роста и дал советы будущим выпускникам.

Инженер технологического отдела Анна Карпеш поделилась опытом своего участия в Турнире молодых профессионалов ТеМП Госкорпорации «Росатом», после победы в котором Анна сразу получила предложение о работе в Инжиниринговой компании «Атомстройэкспорт».

В завершение Дня профориентации студенты смогли познакомиться с техническими и технологическими возможностями Инжиниринговой компании «Атомстройэкспорт» в ходе интересной экскурсии по по подразделениям организации.