Посвящение в студенты НИЯУ МИФИ

04
сентября
2017

1 сентября Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» провел праздничное посвящение в студенты своих первокурсников. В этот день для них подготовили насыщенную программу.

По традиции вчерашние школьники отметили начало своей студенческой жизни в парке «Коломенское» – добром соседе и партнере университета в целом ряде гуманитарных проектов. Стройные ряды первокурсников с речевками и плакатами о МИФИ выстроились у парадного крыльца известного многим москвичам Дворца царя Алексея Михайловича.

В своем приветственном слове проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна поздравила новоиспеченных студентов с Днем знаний. «Войдя в стены нашего университета, вы станете членами очень авторитетного профессионального сообщества, поэтому надеемся, что вы нас не подведете. Мы уверены, что у вас все получится, потому что ваш набор рекордный – средний балл ЕГЭ - 90,5. Мы возлагаем на вас большие надежды», – обратилась к первокурсникам Елена Борисовна.

От лица Госкорпорации «Росатом» выступил директор образовательных программ Департамента управления персоналом В.В. Карезин. Он поздравил ребят с замечательным праздником и с поступлением в один из лучших университетов страны, который является ключевым партнером Росатома в подготовке кадров для атомной отрасли. «Защита – ядерный щит нашей страны – куется Госкорпорацией в тесном сотрудничестве с НИЯУ МИФИ и его филиалами. В Росатоме есть разные дивизионы – энергетический, машиностроительный, научный, топливный, ядерная медицина и еще ряд направлений, которые позволят вам реализовать свои силы. Нам нужны сотрудники для работы как внутри страны, так и за рубежом», – отметил Валерий Вячеславович.

Благочинный Даниловского округа города Москвы протоиерей Олег Воробьев пожелал ребятам разностороннего гармоничного развития, в том числе в духовном плане: «В НИЯУ МИФИ собрались лучшие знатоки физики, математики, преодолев своими трудами высокий порог для поступления в университет. В настоящее время нравственная ответственность ученого значительно возрастает, потому что это время новых современных технологий, нового мышления».

Напутственные слова произнес директор Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино», заведующий кафедрой истории НИЯУ МИФИ С.И. Худяков: «Вы поступили в один из лучших вузов нашей страны, и это ваше личное достижение. Хочу пожелать вам плодотворной учебы, и чтобы знания, полученные в университете, стали основой будущей жизни и помогли реализовать творческие планы».

Несколько сотен первокурсников стали зрителями театрализованного представления «Как царь Алексей Михайлович с инновациями познакомился». Постановка завершилась полетом гордого сокола как символа высокого полета к вершинам науки будущих дипломированных специалистов.

Большой праздник продолжился выступлением знаменитого Академического мужского хора НИЯУ МИФИ, который представила его художественный руководитель, заслуженная артистка России Н.В. Малявина.

По возвращении в университет на площади перед главным корпусом НИЯУ МИФИ состоялся ежегодный шуточный ритуал посвящения в студенты: первокурсники принесли клятву, споткнулись о порог знаний, потерли лампу, и вдобавок их обрызгали «тяжелой водой». Лишь после этого, по легенде, новобранцы становятся полноправными членами большого и дружного коллектива мифистов.

Песни рок-лаборатории, вокальной студии Quanto di Stella и камерного хора нашего вуза, танцы Ансамбля бального танца ЭСТА, выступления спортивных и культурных объединений МИФИ сделали праздник незабываемым.

Впечатления ребят о первых часах студенчества:

Иван Антонов, ИЯФиТ: «Я из Озерска, где наиболее востребованы специалисты в области атомной энергетики. В МИФИ я получу необходимые знания и навыки, а после окончания вуза планирую вернуться обратно в свой город. Жду сложного, но интересного обучения».

Дарья Потешкина, ИФИБ: «НИЯУ МИФИ зарекомендовал себя как хороший университет, и в рейтингах занимает достойные места. Я не из Москвы, и мне повезло, что для иногородних вуз предоставляет общежитие. Это большой плюс».

Олег Сейченко, ИНТЭЛ: «Я учился в лицее при МИФИ и целенаправленно поступал в этот университет. Это место сразу стало родным. Я участвовал в мероприятии "МИФИ: Инструкция по применению", что позволило мне узнать больше об университете и познакомиться с другими студентами».

В этот же день прошли организационные собрания для магистров и аспирантов, которые выбрали МИФИ для продолжения обучения на более высоких ступенях образования. Проректор В.В. Ужва поздравил «первокурсников» с поступлением и отметил показательный момент приемной кампании этого года – высокий уровень поступающих, среди которых большое число призеров и победителей всероссийских студенческих олимпиад. Более того, прием в магистратуру в этом году в 1,6 раза превысил прием в бакалавриат и специалитет, что подтверждает статус МИФИ, как одного из сильнейших инженерных вузов страны.

В.В. Ужва также отметил, что НИЯУ МИФИ в числе 19 вузов и четырех научных организаций получил право самостоятельно присуждать ученые степени. Это означает, что аспиранты, которые сегодня начинают научную деятельность в МИФИ, смогут защитить итоговую диссертацию в стенах университета.

Далее руководители Институтов и других подразделений в составе университета еще раз рассказали о возможностях в области научных исследований, обрисовали перспективы дальнейшей работы и поздравили с поступлением в МИФИ.

Поздравляем первокурсников и желаем им хорошей учебы, яркой, многогранной студенческой жизни и, конечно, успешной сдачи первой сессии!

81