Видеоконференция «Кадровое обеспечение управления знаниями в инновационной экономике» состоялась в НИЯУ МИФИ

2017

15 сентября в НИЯУ МИФИ прошла видеоконференция «Кадровое обеспечение управления знаниями в инновационной экономике», которая являлась составной частью Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы и возможности финансового обеспечения стабильного экономического роста».

На конференции по телемосту приняли участие представители Севастопольского государственного университета и ряда университетов Республики Армения, Республики Киргизия и Республики Беларусь - первый образовательный модуль VI Астанинской международной школы СНГ. Организация конференции проведена в аспекте исполнения решения Международной научно-практической конференции «25 лет СНГ: новые возможности интеграции и партнерства» (Москва, НИЯУ МИФИ, 30 июня 2016 года) в части организации разработки системы сетевой подготовки кадров для национальных программ развития мирных ядерных технологий государств – участников СНГ. НИЯУ МИФИ как «Базовая организация – БО СНГ» по направлению кадровой подготовки при использовании атомной энергии в мирных целях стремилась интегрировать образовательный потенциал стран СНГ, включающий также потенциал национальных и региональных центров БО СНГ. При подготовке конференции использован также успешный опыт преподавания в НИЯУ МИФИ в 2016 - 2017 гг. принципиально новой дисциплины «Экономика проектирования и конструирования в атомной отрасли» в модульном формате и с интерактивными практикумами для расширения функционалов БО СНГ.

При открытии конференции было оглашено приветствие Ответственного секретаря Комиссии СНГ Е.А. Соболева. Вел конференцию декан факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами НИЯУ МИФИ А.В. Путилов.

В докладах участников конференции были освещены проблемы создаваемых систем управления знаниями как поля экономических компетенций, новых подходов к освоению экономических компетенций студентами технических специальностей, форм и методов контроля усвоения необходимых компетенций при реализации системы управления знаниями, масштабируемости инновационных образовательных технологий.

По итогам конференции принята рекомендация обратиться к ведущим организациям, предприятиям, а также образовательным учреждениям стран Содружества рассмотреть возможность своего участия в подготовке БО СНГ в соответствии с Протокольным решением Экономического совета Содружества Независимых Государств от 17 марта 2017 года предложений по взаимодействию сетевой структуры национальных центров базовой организации, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий совместной подготовки кадров для национальных программ развития мирных ядерных технологий.