Министерство образования и науки РФ

В России проведена независимая оценка качества деятельности вузов

Самыми открытыми и комфортными для студентов стали негосударственные вузы, НИЯУ МИФИ, РАНХиГС, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Донской государственный университет, РЭУ им. Плеханова, МИСиС и другие.

Эти результаты показала независимая оценка качества вузов, которая проводилась по заданию Минобрнауки. При ранжировании учитывались открытость и доступность информации о вузе, доброжелательность и компетентность сотрудников, материально-техническое оснащение вуза и мнение студентов. Из 25 тысяч они составили более 80 процентов опрошенных.

Выяснилось, что практически все вузы размещают на своих сайтах данные о наличии лицензии, аккредитации, информацию о ректоре и контактных телефонах.

Одна из самых частых проблем - отсутствие на сайте вуза возможности для обратной связи, нет информации об обращениях, жалобах, нельзя задать вопрос руководству, проследить за тем, куда и кому направлены твои письма для рассмотрения. Как правило, речь идет о конкретных ситуациях и людях, поэтому отсутствие взаимодействия часто приводит к недовольству вузом. Почти у всех вузов есть сайты для слабовидящих людей.

Довольны обучением и готовы рекомендовать свои вузы родным и знакомым опрошенные в Алтайском крае, Забайкалье, Курской, Нижегородской, Томской, Тюменской областях. Наименьшую поддержку получили вузы Якутии, Дагестана, Смоленской области.

Высокие оценки получили филиалы, подведомственные Федеральному агентству железнодорожного транспорта, Министерству юстиции, Министерству здравоохранения, Правительству РФ, Верховному суду и Министерству культуры.

Российская газета