19.10.2017

НИЯУ МИФИ вошел в топ-10 российских вузов по качеству приема

16 октября в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему «Качество приема в вузы – 2017», в которой приняла участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. В ходе мероприятия были рассмотрены результаты мониторинга качества приема в российские вузы, который провел НИУ ВШЭ при поддержке Министерства образования и науки РФ по 400 вузам страны.

Открывая обсуждение, О.Ю. Голодец отметила, что анализ качества поступления в вузы является одним из системообразующих показателей, отражающих качество высшего образования. По ее словам, 2017 год отмечен целым рядом позитивных изменений: практически во всех вузах страны в положительную сторону изменилось качество приема, при этом 151 вуз зачислил на бюджетные места более половины отличников с результатами ЕГЭ выше 70 баллов.

Среди вузов, которые стабильно показывают очень высокие баллы для поступления, Ольга Голодец особо выделила «крупнейший ядерный университет» НИЯУ МИФИ, который вошел в топ-10 по качеству бюджетного приема. Средний балл зачисленных на бюджетные места в университете по сравнению с 2016 годом вырос и составил 88,4 балла.

Участие в пресс-конференции также принял директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации А.Б. Соболев. В своем выступлении он отметил увеличение доступности высшего образования: «В этом году было установлено 505 тысяч бюджетных мест, 57 процентов выпускников школ имеют возможность поступить на бюджетные места в вузы. Министерство образования и науки Российской Федерации увеличило объем контрольных цифр приема на программу магистратуры по востребованным специальностям. Среди них - высокотехнологичная инженерия, IT- технологии, педагогика».

По данным мониторинга, в этом году значительно выросли цены платного обучения – в среднем на 16%. При этом число студентов, зачисленных на платные места, не снизилось и средний балл платного прием остался на достаточно высоком уровне. Это говорит о том, что большая часть абитуриентов сознательно выбирает платное обучение в приоритетном вузе.

Наиболее подготовленные абитуриенты пришли в этом году в технические вузы, при этом самый высокий уровень приема оказался на специальностях, связанных с информационными технологиями.

За последние годы изменилась мотивация как выпускников, так и их родителей, подвела итог Ольга Голодец: «Если раньше в целом гражданское общество, родители были обеспокоены прежде всего, чтобы ребенок получил диплом, то сегодня становится практически очевидным, и эта тема разделяется сообществом, что важны знания».

По материалам Минобрнауки РФ