Передовые направления развития инновационной энергетики обсудили на Международной школе-конференции в Москве

31
октября
2017

23–26 октября в Москве успешно прошла 15 Международная школа-конференция «Новые материалы – Материалы инновационной энергетики: разработка, методы исследования и применение» для молодых ученых и специалистов, организованная кафедрой «Физические проблемы материаловедения» ИЯФиТ НИЯУ МИФИ.

В работе школы-конференции приняли участие 192 человека, включая 20 докторов наук и 30 кандидатов наук, из 25 российских и 8 зарубежных организаций.

мифи mephi фото в текст.jpg

Также участвовали иностранные специалисты из США, Франции, Германии, Норвегии, Словакии и Казахстана. На школе было прочитано 18 лекций ведущими учеными НИИ и вузов России и зарубежными специалистами по различным направлениям развития инновационной энергетики. Молодыми учеными и специалистами представлено 89 постерных докладов с изложением собственных результатов по обсуждаемой тематике, 12 лучших докладов отмечены дипломами конференции.

Во время работы школы-конференции прошли двухдневные мастер-классы по современным методам исследования материалов в лабораториях и центрах коллективного пользования НИЯУ МИФИ, НИТУ МИСиС и НИЦ «Курчатовский институт».

Формат конференции позволил ознакомиться с обзорной информацией по исследованиям различных материаловедческих научных школ, а также узкими прикладными исследованиями молодых ученых.

Участники конференции поделились своими впечатлениями:

Анастасия Карпеева, ПАО «Машиностроительный завод» г. Электросталь: Я учусь на 2 курсе аспирантуры в АО «ВНИИНМ» и работаю инженером в лаборатории керамического топлива в центральной научно-исследовательской лаборатории. Соответственно, по статусу я должна узнавать о наиболее интересных, тематических конференциях.

Мое стендовое выступление на конференции – о закономерностях процесса «доспекаемости» уран-гадолиниевого топлива. Тема эта интересна и перспективна уже тем, что в настоящее время очень мало данных и исследований по поведению топлива именно с выгорающим поглотителем, да ещё и с высоким его содержанием в таблетках.

Конференция прошла на высшем уровне, доклады были актуальные. Хотелось бы отметить сам формат конференции, если обычно это пленарные заседания по секциям, то данную школу я бы назвала как «лекции ведущих специалистов в области атомной энергетики». И конечно, надо отметить стендовые доклады, которые прошли в дружеской и непринуждённой атмосфере.

Планирую приехать в следующем году и представить новые исследования.

Родион Карагерги, г. Заречный, Свердловская область: Я работаю на предприятии Росатома АО "Институт реакторных материалов" 10 лет в должности лаборанта экспериментальных стендов и установок. В настоящее время оканчиваю Уральский горный университет по специальности "Машиностроение". На предприятии занимаюсь механическими испытаниями материалов, провожу испытания на растяжение, сжатие, ударные испытания, измерение твердости.

О конференции узнал от руководства, которое меня и отправило. Моя поездка была внеплановой, неожиданной и увлекательной. Я первый раз на подобной конференции. Очень понравились доклады про ДУО-стали, про проблемы ИТЭР и материалы активных зон, потому что моя деятельность касается исследований по этим тематикам. Из иностранных коллег мне показалась очень интересной работа Майкла Шорта про изучение механизмов распухания материалов.

Стендовая сессия была очень многообразной, я понял своё слабое место - это незнание английского языка. Искал среди докладов тех, кто занимается механическими испытаниями, таких работ было немного, нашел и приятно пообщался с коллегами из Курчатовского института, с ребятами из МИФИ. Очень много работ по моделированию. В настоящее время я тоже осваиваю моделирование, но самостоятельно. Много идей, посмотрим, может, и мои дальнейшие работы будут на эту тему.

Хочу отметить, что конференция замечательная! Много полезной информации. По сравнению с остальными местами, где я был, очень понравилась организация мероприятия и прием.

Григорий Сергеев, 1 курс кафедры №9 НИЯУ МИФИ: Информация на конференции узкая, освещающая передовые разработки по материалам ядерной, термоядерной и солнечной энергетики, но из-за того, что работы имели "общий " характер, а докладчики старались четко и ясно донести суть своих работ, я смог понять некоторые части, которые сильно повысили мои знания по данной тематике.

Самый позитивный момент - это то, что можно послушать людей, которые рассказывают о современной научной парадигме. Также можно расширить свой кругозор, узнать «из первых рук», что происходит на «материаловедческом фронте». Устраивайте такие мероприятия чаще, они безумно интересные!

20