История вуза через судьбы людей

2017

В серии «Наука в СССР: Через тернии к звездам» издательства URSS вышла книга авторов Н.А. Кудряшова и М.Н. Стриханова «Хроники ядерного университета МИФИ», в которой представлена эпоха становления университета. В книге даются эксклюзивные исторические материалы, на основе документальных свидетельств, архивных документах и фактах, а также на воспоминаниях ученых. Авторы прослеживают историю первых пятидесяти лет развития Московского инженерно-физического института, в настоящее время Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Уникальность издания состоит в том, что история легендарного вуза передана через судьбы людей, принимавших участие в его становлении. «История университета – это не только создание новых образовательных курсов, новых лабораторий и научные открытия. Это, прежде всего, судьбы людей, работающих в вузе, поэтому в канву создания и развития кафедр включены биографические данные ведущих ученых, профессоров, преподавателей», – пишут авторы. Именно такой подход делает книгу интересной для молодого поколения, которое на примере биографий знаменитых выпускников может осознать свою сопричастность с судьбой страны, с историей родного университета.

Издание адресуется всем, кто причастен к истории НИЯУ МИФИ, а также широкому кругу читателей, интересующихся Советским атомным проектом и другими вопросами развития науки в Советском Союзе и России.

Книга, вышедшая накануне 75-летнего юбилея МИФИ, пользуется большим спросом как собрание уникальных сведений и фамилий, связанных с его историей.

Юбилейное издание можно посмотреть в научной библиотеке НИЯУ МИФИ, информацию о книге можно найти на сайте издательства.